У “Русских фондов” будут золотые горы


О вероятной продаже “Монтес Аури” на рынке заговорили еще в прошлом году, после того как группа “Гута” продала Внешторгбанку за символический 1 млн руб. свой главный финансовый актив – Гута-банк. Договориться о продаже “Монтес Аури” с ВТБ, у которого нет собственной управляющей компании, по словам источника в “Гуте”, не удалось. Безуспешно закончились переговоры еще с несколькими участниками рынка.

Однако покупатель на “Монтес Аури” все же нашелся. Как стало известно “Ведомостям”, компания приглянулась инвестиционной группе “Русские фонды” и стороны уже ударили по рукам. Эту информацию подтвердили несколько источников, близких к переговорам, хотя юридическое оформление сделки пока не состоялось. Получить официальные комментарии от покупателя и продавца вчера не удалось. Не стал обсуждать смену владельца и гендиректор “Монтес Аури” Сергей Стукалов.

Гендиректор РА НАУФОР Виктор Четвериков полагает, что “Русские фонды” привлекла прежде всего широкая агентская сеть управляющей компании. Продукты “Монтес Аури” до сих пор продают около 60 филиалов Гута-банка. Для компании, ориентированной на розницу, разветвленная сеть – залог успеха, подчеркивает Андрей Успенский, гендиректор “Пиоглобал Эссет Менеджмент”, заключившей агентские соглашения со Сбербанком и Ситибанком. Однако филиалы Гута-банка принадлежат ВТБ, предупреждает Четвериков, и успех сделки зависит от того, согласится ли госбанк продолжить сотрудничество с “Монтес Аури”. Получить комментарии ВТБ вчера не удалось.

Кроме деловых связей с Гута-банком “Монтес Аури” может похвастать немногим. Доступ к пенсионным накоплениям, которые компания получила в 2003 г., принес ей всего несколько десятков миллионов рублей. К тому же на управлении пенсионными деньгами специализируется одна из управляющих “дочек” “Русских фондов” – “Интерфинанс”.

Сколько “Гута” получит за свою непрофильную “дочку”, источники, близкие к сделке, не называют. На Западе, по словам Успенского, управляющие компании оцениваются примерно в 3–5% от активов под управлением, включая премию за брэнд и каналы дистрибьюции. В России, где рынок еще не развит, цены могут быть выше – порядка 7–8% от активов, добавляет он. Рыночных денег под управлением “Монтес Аури” – порядка 300 млн руб., отмечает Четвериков. Если Гута-банк останется агентом компании, то ее стоимость может составить несколько миллионов долларов, считает он.