Вагонер совместит посты в GM


Недавно GM объявил, что в I квартале ожидает убытка в размере $1,5 на акцию, и понизил годовой прогноз прибыли с $4–5 на акцию до $1–2. Акции корпорации тут же рухнули на 12%. Аналитики подсчитали, что в I квартале чистый убыток GM составит $850 млн. После этого рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило прогноз рейтинга компании до негативного, Merrill Lynch изменил рекомендации по ее акциям с “держать” до “продавать”, а вскоре GE Capital объявил об отзыве кредитной линии для GM на $2 млрд.

Виновник финансовых проблем GM – ее подразделение в Северной Америке. Продажи GM North America упали на самом крупном рынке GM из-за конкуренции с Toyota и DaimlerChrysler, неверной маркетинговой политики, непомерных социальных выплат, которые привели к удорожанию машин, и проч.

Все эти просчеты будет исправлять лично Рик Вагонер. Он назначен президентом и председателем совета директоров GM North America. Решать проблемы GM в Северной Америке надо незамедлительно, по словам Вагонера, его личный контроль над GM North America сократит время на обсуждение и принятие решений. Экс-председатель совета директоров Роберт Лютц и экс-президент Гэри Каугер, по данным GM, будут заниматься в компании “общими вопросами”.

Вагонер уже руководил GM North America с 1994 по 1998 г. Опыт неудачный – за это время доля GM на американском рынке снизилась с 34% до 30%. Вагонер не раскрывает план вывода GM North America из кризиса. Известно, что Вагонер намерен пересмотреть политику бонусов для покупателей и низкий процент по кредитам на покупку автомобилей. Вагонер также решил прекратить разработку новой модели заднеприводной среднеразмерной машины, а освободившихся инженеров и деньги направить на форсированный вывод на рынок новых внедорожников под кодовым названием GMT 900. А первоочередной задачей Вагонера станет сокращение долга GM в $300 млрд, который может привести к понижению рейтинга компании до спекулятивного. Старший аналитик Standard & Poor’s Скотт Спринзен считает, что реальный убыток GM на акцию может превысить прогноз в $1–2. Однако Спринзен не думает, что стоит ожидать совсем скорого понижения рейтинга, ведь размер наличных средств GM – $20 млрд. (Использована информация WSJ и FT.)