ВКРАТЦЕ


ТМК выпустит CLN

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Трубная металлургическая компания до конца года планирует выпустить CLN на сумму более $100 млн, сообщил замгендиректора ТМК Александр Ширяев. “В будущем, наверное, уже в следующем году, можно будет говорить и о евробондах”, – добавил он.

НЬЮ-ЙОРК, МОСКВА

Авиация терпит убытки

ИНТЕРФАКС – Убытки мировых авиакомпаний от роста цен на нефть могут составить в этом году $5,5 млрд, а в целом за 2001–2005 гг. – $40 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на отчет Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Из-за роста цен на топливо российская авиакомпания “Сибирь” впервые закончила год с чистым убытком, в 2004 г. он составил около $10 млн, сообщила первый замгендиректора “Сибири” Наталья Филева.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК

UTair создаст “дочку” в ЮАР

ИНТЕРФАКС – Авиакомпания UTair 12 апреля откроет в Кейптауне дочернюю компанию UTair South Africa для развития вертолетного бизнеса, сообщила компания. Сейчас в ЮАР базируются пять вертолетов UTair SA, задействованных на тушении лесных пожаров и других проектах. UTair планирует создать “дочку” и в одной из европейских стран.

МОСКВА

IFC вложится в золото

ИНТЕРФАКС – IFC вложит $15 млн в акции золотодобывающей Peter Hambro Mining. Покупку одобрил совет директоров корпорации, сообщила IFC. Корпорация получит также опцион на приобретение акций еще на $15 млн, если их цена вырастет на 25%.

МОСКВА

Греф хочет увеличить налоги на металлургов

ИНТЕРФАКС – Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что налоговая нагрузка на цветную и черную металлургию должна быть увеличена. По его словам, это касается и НДПИ, и экспортной пошлины.