ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ФАС запретила слоган

РБК – ФАС России посчитала нарушением публикацию слогана “Лучший телегид страны!” на обложках серии еженедельников “Антенна-Телесемь” и предписала редакции издательской группы “ЗАО “Редакция газеты “Антенна” прекратить нарушение федерального закона “О рекламе”.

СОФИЯ

Coca-Cola покупает болгарскую Bankia

AK&M – Корпорация Coca-Cola через свою греческую “дочку” Coca-Cola Hellenic Bottling Company S.A. покупает 100% акций компании Bankia, одного из ведущих производителей минеральной воды в Болгарии. Сделка должна пройти согласование болгарских властей. Ее параметры стороны не раскрывают. Это второе приобретение Coca-Cola на восточноевропейском рынке за последние недели. 31 марта Coca-Cola Hellenic Bottling Company объявила о покупке российского производителя соков “Мултон”.

УЛЬЯНОВСК

Акции миноритариев “Волжанки” выкупят

ИНТЕРФАКС – Procordia Food AB (Швеция) намерена выкупить акции кондитерской фабрики “Волжанка” (Ульяновск) у миноритарных акционеров, говорится в официальных материалах компании. Согласно информации предприятия, шведская компания является подразделением норвежского концерна Orkla. В декабре 2004 г. Orkla объявил о приобретении у инвестфонда Baring Vostok Capital Partners (BVCP) акций голландской компании United Confectioneries BV, которая владеет 96,24% акций ОАО “Кондитерское объединение “СладКо” и 50,57% акций ОАО “Кондитерская фабрика “Волжанка”. Позднее Orkla приобрел 45,05% акций “Волжанки” у миноритарных акционеров фабрики. Остальные 4,38% акций фабрики принадлежат миноритариям, главным образом физлицам.

МОСКВА

У “36,6” появится private label

ВЕДОМОСТИ – “Аптечная сеть 36,6” будет продавать продукцию под брэндом “36,6”. Об этом “Ведомостям” сообщил исполнительный директор компании Антон Парканский. По его словам, в этом году будет выпущено 30 наименований private lable, в следующем их количество будет увеличено до 150. Это коснется безрецептурных лекарств, пластырей и средств по уходу за кожей и волосами. Производить продукцию “36,6” будут компании “Акрихин” и “Верофарм” (входит в холдинг “36,6”).

МОСКВА

Льготникам добавили лекарств

ИНТЕРФАКС – Перечень льготных лекарств по итогам I квартала увеличен на 25%. Об этом “Интерфаксу” во вторник сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития. “Сейчас перечень включает новейшие высокоэффективные лекарства практически по всем классам заболеваний, в том числе и дорогостоящие. В Минздраве заверили, что “для предотвращения увеличения цен установлена предельная торговая надбавка к зарегистрированной цене, которая не будет меняться в течение всего 2005 г.”.

ТОКИО

“Петро” останавливать не будут

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – В компании Japan Tobacco International (JTI) уверены, что принадлежащая ей табачная фабрика “Петро” (Санкт-Петербург) продолжит производство. “ООО “Петро” продолжает свою деятельность, не останавливает производство и уверено в том, что в нынешней ситуации будет найдено окончательное решение, которое позволит ей продолжать и расширять свою деятельность в России”, – сообщается в комментарии JTI по поводу информации о возможной остановке предприятия из-за ареста ФНС счетов фабрики из-за налоговых претензий за 2001 г. в размере $15 млн.