АЦБК сменит трейдера


Как рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров АЦБК Хайнц Циннер, 21 апреля на очередном совете директоров будут рассмотрены вопросы сбытовой политики комбината. По словам Циннера, представители Pulp Mill будут голосовать за отказ от услуг “Архбума” как эксклюзивного трейдера. Циннер говорит, что на АЦБК будет создано собственное сбытовое подразделение (его функции сейчас выполняет “Архбум”), которое напрямую станет работать с западными трейдерами. “Мы еще не определились, кто будет нашими трейдерами, но с российскими компаниями мы работать не хотим. Они не очень надежны”, – говорит Циннер. При этом АЦБК, утверждает Циннер, будет пользоваться услугами “Архбума” как транспортной компании.

Директор по продажам АЦБК Антон Лойтер пояснил “Ведомостям”, что переход на новую систему продаж может занять несколько месяцев. По его словам, акционеры могут создать собственную трейдерскую структуру в Западной Европе или устроить тендер среди крупных европейских трейдеров.

“Базэл” уже несколько месяцев настойчиво предлагает Pulp Mill сменить трейдера на ЦБК. По мнению миноритария, на “Архбуме” остается часть выручки предприятия. Член совета директоров АЦБК Юрий Тямушкин оценивал ущерб комбинату в $15 млн в год. В качестве нового трейдера “Базэл” предлагал компанию Wilfried Heinzel, которая некоторое время была акционером ЦБК, но потом продала свои акции структурам “Базэла”. Кроме того, Хайнц Циннер около 20 лет был директором Wilfried Heinzel. “Мы рады, что Pulp Mill наконец решила избавиться от “Архбума”, но если они сделают трейдером собственную компанию, то для нас ничего не изменится”, – заявил Тямушкин “Ведомостям”. По его оценке, “Архбум” только в качестве комиссионных получил за прошлый год около $3 млн.

В “Титане” огорчены решением Pulp Mill. “Мы потеряем серьезный источник доходов – комиссионный процент от реализации продукции АЦБК”, – сетует один из менеджеров группы, попросивший не называть его имени в печати. А депутат Госдумы Владимир Крупчак, основатель “Титана”, говорит, что всю прибыль от трейдерской деятельности группа тратила на покупку железнодорожных вагонов для обслуживания потребностей АЦБК. Сейчас, говорит Крупчак, у “Титана” их около 300.

Гендиректор Wilfried Heinzel Эндрю Пауль говорит, что его компания готова стать трейдером АЦБК. В этом году, сказал он, Heinzel послала несколько предложений в адрес акционера АЦБК “Базэла”, но ответа от комбината так и не получила. А в пресс-службе одного из крупнейших мировых трейдеров – шведской CellMark заявили, что компания постоянно интересуется возможностью увеличить поставки из России целлюлозно-бумажной продукции за счет новых производителей. Однако, как сообщили в CellMark, от АЦБК компания не получала никаких предложений.

По словам топ-менеджера одного из российских целлюлозно-бумажных заводов, аффилированные с комбинатами и их акционерами трейдеры широко применяются для оптимизации налогообложения. “Сейчас акционеры АЦБК сменились, нужно менять и трейдера”, – говорит менеджер. Аналитик “Леспром индастри консалтинг“ Инна Кваскова полагает, что в случае, если Pulp Mill создаст свою трейдинговую структуру в Европе, “Базэлу” будет еще тяжелее контролировать финансовые потоки АЦБК. “Почти все производители отрасли пользуются “карманными” трейдерами. Смена трейдера на АЦБК вряд ли решит проблему трансфертного ценообразования”, – полагает аналитик.