ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“ЛУКОЙЛ” – “Ренессанс Капитал”

“Ренессанс Капитал” повысил справедливую цену акций “ЛУКОЙЛа” с $34,8 до $42,5, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики “Ренессанс Капитала” повысили прогноз цен на нефть Brent на $5 за баррель: до $45 за баррель на 2005 г. и до $40 – на 2006 г. В “Ренессансе” считают покупку бумаг “ЛУКОЙЛа” привлекательной инвестиционной возможностью, отмечая улучшение методов руководства, низкий уровень политических рисков и лидирующие позиции в секторе с точки зрения качества и сроков публикации финансовой отчетности. Потеряв в лице “ЮКОСа” своего единственного конкурента последних лет, “ЛУКОЙЛ” вернул себе первенство по добыче нефти, отмечают аналитики инвесткомпании. По их оценке, в последнее время компания благоразумно не стремилась наращивать объемы добычи, уделяя основное внимание оптимизации деятельности, повышению прозрачности и укреплению связей с правительством. “При существующей конъюнктуре рынка “ЛУКОЙЛ” является нашим фаворитом”, – говорят в “Ренессанс Капитале”. Во вторник “ЛУКОЙЛ” опубликовал обновленные данные о своих запасах, отмечают в “Проспекте”. В соответствии с опубликованными данными, доказанные запасы углеводородов “ЛУКОЙЛа” на 1 января 2005 г. составили 20,07 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 15,97 млрд баррелей нефти и 24,60 трлн куб. футов газа. Прирост запасов составил с учетом добычи углеводородов 3,5%. Сейчас “ЛУКОЙЛ” занимает первое место в России по объему доказанных запасов. “Проспект” подтверждает рекомендацию “покупать”, целевая цена – $35,53. Вчера в РТС акции “ЛУКОЙЛа” выросли на 3,66% до $36,28. Индекс РТС вырос на 2,43%.

Кировский завод – “ЦентрИнвест Груп”

“ЦентрИнвест Груп” повысила справедливую цену акций Кировского завода с $7,3 до $15,5, сохранив рекомендацию “покупать”. Предварительные результаты деятельности Кировского завода за 2004 г. оказались лучше ожиданий аналитиков “ЦентрИнвеста”. Консолидированная выручка завода по РСБУ выросла на 42% до $249 млн, операционная прибыль – на 50% до $22 млн. Норма чистой прибыли составила 6,4%. Продажи тракторов в 2004 г. выросли на 40%. Аналитики “ЦентрИнвеста” ожидают роста производства в 2005 г. на 30% после пуска линии конвейера для сборки новой модели. В “ЦентрИнвесте” также отмечают, что завод проводит постепенную модернизацию производства дочерних компаний с целью увеличения производительности труда и сокращения расходов.

Кировский завод – один из крупнейших машиностроительных заводов России, говорят в “Антанта Капитале”. В структуру компании входят 27 дочерних предприятий в форме акционерных обществ, бизнес которых достаточно разнопрофильный – от металлургии до производства продукции для энергетической отрасли. По оценке аналитиков “Антанта Капитала”, среднегодовой темп роста выручки Кировского завода за период 2002–2005 гг. составит 35%, что является достаточно высоким показателем в машиностроительной отрасли. В “Антанте” обращают внимание на высокую рентабельность завода – норма EBITDA находится на уровне 10%, а норма чистой прибыли составляет 6%, что выше средних показателей по отрасли. “Антанта Капитал” сохраняет рекомендацию “покупать” при целевой цене в $16. Вчера в РТС акции Кировского завода котировались по $8,7–10,7.