“Газпром” получил бюджет


Каждый год “Газпром” ведет изнурительные бои с чиновниками за параметры бюджета и инвестпрограммы. Но в этом году монополия решила не брать во внимание мнение правительства. Как рассказали “Ведомостям” сразу два источника, близких к совету директоров “Газпрома”, в начале марта руководство компании предложило членам совета в заочной форме одобрить бюджет компании на 2005 г. По словам сотрудника “Газпрома”, председатель совета директоров “Газпрома” и глава президентской администрации Дмитрий Медведев подписал решение совета директоров, несмотря на то что этому противились профильные ведомства Минэкономразвития и Минпромэнерго. Министр экономического развития Герман Греф и глава Минпромэнерго Виктор Христенко категорически отказались голосовать по этому вопросу. Министры направили Медведеву письмо с просьбой обсудить бюджет “Газпрома” еще раз на очном заседании.

Но “Газпром” не прислушался к рекомендациям правительства. Как рассказал “Ведомостям” руководитель департамента госурегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Кирилл Андросов, сразу же после заседания правительства руководство “Газпрома” предложило совету директоров в заочной форме одобрить бюджет. “Итоги голосования должны были подводиться через несколько дней, – говорит Андросов. – При этом и Минэкономразвития, и Минпромэнерго прислали председателю совета свои возражения по проекту бюджета”. По его словам, возражения ведомств касались операционных расходов “Газпрома” и переоценки основных фондов компании в 1,72 раза. “Руководство “Газпрома” не учло замечаний, высказанных на правительстве, и вскоре внесло тот же самый вариант бюджета на рассмотрение совета директоров, причем в заочной форме”, – возмущен чиновник Минпромэнерго. Впрочем, Андросов отмечает, что теперь правительство не может ничего поделать. Чиновники могут теперь попытаться внести правки в бюджет по итогам первого квартала.

Представители “Газпрома” отказались официально комментировать решение совета директоров. “Мы решили не тянуть больше с принятием бюджета, ведь мы жили без него уже почти три месяца, так как все остальные члены совета одобрили бюджет”, – объясняет источник, близкий к совету директоров “Газпрома”.

Проект бюджета и инвестпрограммы на 2005 г. менеджмент “Газпрома” подготовил еще в ноябре прошлого года и тогда же вынес документы на совет директоров. Но чиновники отказались их одобрить. В марте предправления монополии Алексей Миллер вынес бюджет “Газпрома” на 2005 г. на рассмотрение правительства. Но чиновники вновь раскритиковали проект и решили его доработать. Грефа беспокоил рост расходов “Газпрома” на транспортную инфраструктуру и сокращение затрат на добычу газа, которая растет мизерными темпами (0,4% в 2005 г.). Он также пенял Миллеру на то, что во время высоких цен на нефть “Газпром” умудряется наращивать задолженность, а министр финансов Алексей Кудрин возмущался ростом управленческих расходов в 2,5 раза.

“С претензиями правительства к “Газпрому” нельзя не согласиться, так как необходимо контролировать расходы монополии, – говорит аналитик “Ренессанс Капитал” Рон Смит. – Но тот факт, что “Газпром” проигнорировал замечания правительства, говорит о том, что у монополии просто больший административный ресурс”.