Наши танки снова быстры


О готовящемся новом экспортном контракте на танки Т-90 вчера рассказал журналистам Евгений Майданов, гендиректор волгоградского завода “Баррикады”, производящего танковые орудия. “В июне “Уралвагонзавод” получит весьма крупный экспортный заказ на производство танков Т-90”, – цитирует Майданова “Интерфакс”. “Баррикадам” удалось договориться с уральцами, что треть пушек для них будет выпущена на “Баррикадах”, что принесет заводу 700–800 млн руб. в течение двух лет. Источник, близкий к “Уралвагонзаводу”, говорит, что речь идет о поставках до 400 танков в Индию, которые обойдутся этой стране в $900 млн – $1 млрд. В “Рособоронэкспорте” от комментариев воздержались, однако источник, близкий к Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, подтвердил, что переговоры с Индией о поставках 400 танков Т-90 действительно находятся в “высокой степени продвинутости” и “скорое подписание контракта вполне вероятно”.

Желание Индии продолжать покупать российские танки объясняется логикой индийско-пакистанского военного баланса. Первый контракт был заключен Индией в ответ на продажу Украиной Пакистану в 1996 г. 320 танков Т-80 производства Харьковского завода имени Малышева. Желание индийских военных иметь в своем составе еще 400 Т-90 – простое восстановление баланса сил после запуска Пакистаном совместно с Украиной и Саудовской Аравией серийного производства танка “Аль-Халид”, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Поставляемый в Индию танк Т-90С отличается от его российской модификации установкой французских приборов, в первую очередь тепловизора. При этом в самой Индии производится, по словам офицера Российской армии, знакомого с производством танков, только “крупноагрегатная сборка”, т. е. из России привозятся почти готовые машины. Закупка новых российских танков Индией объясняется еще и тем, говорит эксперт в области индийских вооружений Михаил Барабанов, что индийская промышленность так и не смогла освоить производство современного танка Arjun собственной разработки.

Российская армия купит в этом году, согласно заявлению министра обороны Сергея Иванова, лишь 14 танков Т-90. При этом производство танков на “Уралвагонзаводе”, по словам офицера Российской армии, может быть рентабельным при темпах выпуска не менее 100 машин в год.