Очаково застроят жильем


Участок, который будут осваивать московские строители, находится на западе Москвы и ограничен киевским направлением Московской железной дороги, ул. Лобачевского, долиной реки Очаковки, 1-м Очаковским переулком и составляет 51 га, рассказал “Ведомостям” Владимир Грузов, начальник отдела строительства и землепользования управы района Очаково-Матвеевское. Половина земель, по его словам, пойдет под жилую застройку площадью 500 000 кв. м. Строительство домов первой очереди, говорит чиновник, начнется не раньше 2008 г. и предполагает возведение порядка 200 000 кв. м жилья. “Концепция развития территории еще утверждается, но известно, что кроме жилых домов с подземными гаражами там будет вся необходимая инфраструктура”, – заявил Грузов.

Сейчас на участке, который согласно распоряжению правительства Москвы станет районом массовой застройки, находится Автокомбинат № 1 и Очаковский завод ЖБК, принадлежащий “Мосметрострою”. Грузов уточнил, что участки для выведения этих предприятий уже найдены. “Автокомбинату выделена земля в промзоне Очаково, а завод ЖБК должен быть переведен за МКАД”, – добавляет он.

В официальном документе говорится, что оба предприятия выступят заказчиками-застройщиками и инвесторами по проектированию и строительству жилья. Связаться с ними “Ведомостям” вчера не удалось. Но для представителей управы района это стало новостью. “Ранее застройщика предполагалось выбрать на конкурсе”, – сказал один из чиновников.

Озвучивать затраты инвесторов в управе не стали, сославшись на слишком раннюю стадию проекта. Но, по оценке Грузова, проект будет коммерческим. “Мы не планируем отселять туда очередников, иначе для инвесторов, которые несут затраты по выводу предприятий, проект будет невыгодным”, – считает он.

Оценивать рентабельность проекта аналитики не стали. “Все зависит от цены земли”, – сказал один из них, добавив при этом, что строительство 500 000 кв. м жилья обойдется инвесторам в $1 млрд. Григорий Полторак, генеральный директор корпорации “Бест-Недвижимость”, уверен, что проект будет очень дорогим для инвестора, поскольку на месте производства потребуется провести рекультивацию земель, проложить все коммуникации и построить инфраструктуру. Эксперты говорят, что, скорее всего, Очаково будет застроено жильем экономкласса, но по мере развития района возможно появление и более дорогих домов.

Сергей Елисеев, директор отдела маркетинга и рекламы корпорации “Инком-Недвижимость”, утверждает, что для застройщиков проект будет высокорентабельным, потому что оба предприятия являются собственниками зданий, а значит, и арендаторами земли. По его мнению, в таких случаях выплаты инвестора городу будут ограничены компенсациями за прокладку сетей. Согласно постановлению мэрии на эти цели инвесторы должны потратить $16,5 млн.

Елисеев считает, что новый район будет застроен монолитным жильем. “Себестоимость та же, что и у панельного жилья, а рыночная цена выше”, – аргументирует он.