Первый узник оранжевой революции


Председатель Донецкого облсовета Борис Колесников прибыл на допрос в Генпрокуратуру в Киеве к 10:00, а после трехчасового допроса следователь позвонил его помощнику и сообщил, что спикеру потребуется адвокат, рассказала “Ведомостям” сотрудница его приемной. Больше какой-либо информацией в облсовете вчера не располагали. В феврале Колесников уже допрашивался как свидетель по уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой Украины по статье 109 часть 1 (“действия, направленные на насильственное изменение и свержение конституционного строя”) по фактам призывов и акций, направленных на федерализацию страны.

К таковым было отнесено проведение 28 ноября – после второго тура выборов президента (его победителем был объявлен Янукович, но затем Верховный суд назначил переголосование, так называемый третий тур, в котором победил Виктор Ющенко), – в Северодонецке съезда представителей поддерживавших Януковича советов и администраций восточных и южных областей Украины. Был там, разумеется, и Колесников. Съезду предшествовали заявления советов ряда западных областей о том, что они признают победителем второго тура Ющенко. В ответ северодонецкий съезд принял резолюцию о готовности бороться за федерализацию Украины. А Донецкий облсовет даже успел назначить соответствующий референдум. Но после победы Ющенко депутаты отменили свое решение. Янукович после это пообещал, что никогда не предаст своих сторонников.

По украинским законам без предъявления обвинения прокуратура может задержать подозреваемого на 72 часа. Однако уже вечером вчера было объявлено, что на самом деле Колесников задержан по обвинению в вымогательстве. Но никаких подробностей Генпрокуратура не распространила.

Янукович, который вчера безрезультатно пытался встретиться с генпрокурором Святославом Пискуном, заявил, что будет добиваться освобождения Колесникова.

Задержание Колесникова, близкого не столько к Януковичу, сколько к крупнейшему донецкому предпринимателю Ринату Ахметову – это “удар по восточноукраинским олигархам и политикам, попытка запугать их, чтобы не допустить консолидации перед выборами в Раду 2006 г.”, полагает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. “Но это также и удар по бизнесу Ахметова”, – считает он. Он уверен, что Ющенко попытается раскалывать восточноукраинскую элиту, например противопоставлять Ахметову владельцев “Индустриального союза Донбасса”. ких амбиций у их конкурентов.

А по мнению Дмитрия Выдрина из киевского Центра европейской интеграции, бизнесу Ахметова отдельно взятое задержание Колесникова ничего не угрожает.