Qwest не везет


Борьба за MCI стала одним из самых необычных корпоративных сражений за последние годы. Многие инвесторы говорят, что не припомнят случая, когда совет директоров отвергает предложение компании, которая готова заплатить на 20% больше, чем конкурент.

Verizon и Qwest, две крупнейшие телефонные компании США, уже два месяца ведут борьбу за MCI, которая владеет оптоволоконной сетью, охватывающей всю территорию страны, и обслуживает крупных клиентов. Совет директоров MCI предпочитает сделку с Verizon. Они обеспокоены непростым финансовым положением Qwest (2,5 года назад она едва избежала банкротства), ее долгами на $17 млрд и долгосрочными перспективами ее акций, которыми частично будет оплачена сделка.

В MCI также считают, что объединение с Verizon будет более продуктивным с точки зрения экономии на масштабах и сохранения клиентской базы, поскольку, как утверждают директора MCI, многие из клиентов компании негативно относятся к объединению с Qwest. Поэтому MCI предпочитает отклонять предложения последней, несмотря на то что она предлагает больше денег, чем Verizon. Qwest же утверждает, что сделка с ней в меньшей степени повлияет на конкуренцию на телекоммуникационном рынке и поэтому будет быстрее одобрена антимонопольными органами.

Последний раз Qwest повысила свое предложение на $500 млн до $27,5 за акцию, оценив MCI в $8,9 млрд, и установила крайний срок для ответа в полночь со вторника на среду. Verizon тоже была вынуждена повысить свое предложение, но она готова заплатить лишь $7,5 млрд. В понедельник она заявила, что выйдет из сделки и прекратит любые переговоры с MCI, если та сочтет предложение Qwest более предпочтительным.

Вчера вечером руководители MCI обсуждали сложившуюся ситуацию. Они также позвонили Ричарду Ноутберту, генеральному директору Qwest, и попросили его повысить предложение до $30 за акцию. Кроме того, они потребовали предоставить заверения в том, что Qwest доведет объединение до конца – несмотря на возможную потерю клиентов в период между подписанием соглашения о поглощении, но до закрытия сделки. Ноутберт выполнить просьбы руководителей MCI отказался.

Verizon выразила удовлетворение решением MCI. “Мы рады, что процесс переходит в следующую стадию, когда мы можем начать оформление этой сделки с участием акционеров MCI и быстро провести его”, – заявил представитель Verizon Питер Тоунис.

Представитель Qwest Клэр Майлот заявила, что компания сейчас оценивает возможные варианты дальнейших действий. Qwest также намекнула, что готова приложить усилия к тому, чтобы убедить акционеров MCI принять ее предложение, раз уж не удалось договориться с директорами. “Мы убеждены, что наше предложение более предпочтительно и заявления многих акционеров MCI показывают, что они согласны с нами, – говорится в заявлении компании. – Qwest даст возможность акционерам [MCI] определить наши дальнейшие шаги”.

Ноутберт уже обращался за поддержкой к хедж-фондам, которые приобрели значительные пакеты акций в MCI в расчете на быстрый рост ее акций после выхода из процедуры банкротства год назад. Хедж-фонды заинтересованы в быстрой прибыли, поэтому некоторые из них уже поддержали Qwest. (WSJ, 6.04.2005, Михаил Оверченко)