СОБЫТИЯ


За Михаила Ходорковского и Платона Лебедева заплатили $5 млн. По словам их адвоката Антона Дреля, акционеры Croup Menatep Леонид Невзлин, Михаил Брудно и Владимир Дубов перечислили около $5 млн на счета Федерального казначейства Минфина для налоговых инспекций № 2 и № 5 в счет погашения налогового долга Ходорковского (54,4 млн руб., перечислено около $4,3 млн) и Лебедева (около 7 млн руб., перечислено $574 000). Суммы включают пени и штрафы, пояснил Невзлин.

Удвоению ВВП мешают демографические проблемы. По сценариям социально-экономического развития страны, которые сегодня рассмотрит правительство, с 2006 г. Россия вступит в период абсолютного сокращения трудоспособного населения. Если в следующем году его численность снизится на 30 000 человек, то в 2007 г. – уже на 370 000, а в 2008 г. – на 538 000 человек. Расчеты Минэкономразвития не предусматривают удвоения ВВП до конца десятилетия: при цене нефти Urals до $28/барр. темпы экономического роста составят 4,6% в год, а при $33–34/барр. – 5,9%.

Израильская полиция закончила допрашивать Владимира Гусинского и вернула ему паспорт. Помощник бизнесмена Арнон Перельман сказал, что теперь Гусинский может покинуть Израиль “в любой момент”. Он приехал туда неделю назад, чтобы дать показания по делу банка Hapoalim.

Верховный суд Киргизии оправдал Феликса Кулова. Пять лет назад он был осужден на 10 лет за должностные преступления в период работы министром нацбезопасности. После смены власти в Киргизии Кулова освободили и назначили куратором силовых и правоохранительных органов республики.

Герман Греф не надеется, что налоговые оазисы быстро изменят структуру экономики. Министр экономического развития не рассчитывает на это “по крайней мере” в среднесрочной перспективе. По словам Грефа, закон об особых экономических зонах будет принят до лета, потом предстоит отобрать площадки для них, а с 2006 г. начнется строительство инфраструктуры.

Нового папу римского выберут 18 апреля. Конклав по решению собрания кардиналов соберется в ближайший понедельник. Кардиналы также ознакомились с завещанием скончавшегося в субботу Иоанна Павла II.

Минюст просит вернуть в министерства статс-секретарей. Сегодня чиновники собираются отправить необходимые предложения в правительство. Полномочный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов согласился, что статс-секретари могут способствовать “более эффективному взаимодействию парламента и правительства”. По его словам, статс-секретари появятся во всех министерствах, а также в ведомствах, напрямую подконтрольных премьеру. С предложением восстановить институт статс-секретарей к премьеру Фрадкову обратилась и Госдума.