ВОПРОС ДНЯ: Как остановить Украину?


Надо поднять мятеж в юго-восточной части Украины. Все предпосылки для этого есть. А потом уже шантажировать Украину – не вступайте в НАТО, не ходите в ВТО. Других способов нет.

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения, директор Центра геополитических экспертиз

Я не вижу явных рычагов влияния, которые Россия смогла бы и захотела применить. Такие рычаги бьют по обеим странам. Вдобавок у России есть опыт неудачных попыток влияния на страны Балтии. Есть и удивляющий меня скачок в увеличении активности граждан Украины, консолидации населения после оранжевой революции. Конечно, наши экономики тесно связаны. Выбери Россия путь шантажа и мобилизуй все свои возможности, это было бы чувствительно для Украины. Но представлять такое развитие событий можно только в фантазиях.

Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития, Киев

Опыт показывает, что мы остановить никого не в состоянии. Если Украина вступит в НАТО – придется это проглотить. И искать пути минимизации опасности. Но зачем, скажем, останавливать Украину на пути в ВТО? Вот России, на мой взгляд, торопиться в эту организацию не стоит. И чем дольше будет идти процесс переговоров и торгов с ВТО, в том числе из-за переговоров с Украиной, тем, на мой взгляд, лучше.

Олег Богомолов, почетный директор Института международных экономических и политических исследований

Я бы пока не беспокоился. Не стоит преувеличивать значение обещаний, выданных Бушем Ющенко. Тем более они все не безусловные, а связаны с выполнением украинским правительством конкретных обязательств. Сначала Украина должна выполнить домашнее задание, а лишь потом можно будет говорить о реализации обещанного.

Игорь Лешуков, директор Института международных отношений Санкт-Петербурга

Украину не надо никак останавливать, пусть даже идущие в ней процессы направляются в определенной степени США. Киев вполне логично стремится в более цивилизованное пространство, хочет стать членом Евросоюза, а не окраиной территории экс-СССР. Это пойдет на пользу всем, кто верит в цивилизованное сообщество демократических наций. И если Украина будет играть по правилам, то ее поведение ничем России не будет угрожать.

Олег Колобов, декан факультета международных отношений Нижегородского госуниверситета