Дело на $3 млрд


Независимые производители газа все время жалуются в ФАС на притеснения со стороны “Газпрома”, который не пускает их газ в свою трубопроводную систему. Проблема в том, что в России нет четких правил доступа к газовой трубе. Теперь ФАС задумала решить эту проблему и разработала предложения по развитию конкуренции в газовой отрасли.

“Программа получила условное название “ФАС – “Газпром”, – заявил вчера руководитель ФАС Игорь Артемьев, – и содержит 18 предложений к газовому монополисту”. Предложения в ближайшее время планируется обсудить с руководством “Газпрома”. “В целом, сейчас мы говорим не столько о реформе “Газпрома”, сколько о создании цивилизованного рынка газа в стране”, – цитирует слова Артемьева агентство “Прайм-ТАСС”.

Разработана программа мер по развитию газового рынка, пояснил “Ведомостям” замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Теперь ФАС готовит проекты документов для ее реализации, в том числе проект постановления правительства о недискриминационном доступе к газовой инфраструктуре.

Одним из предложений ФАС является введение биржевых торгов газом, говорит Голомолзин.

ФАС не намерена покушаться на монополию “Газпрома” по экспорту газа. Но независимые производители, по мнению ФАС, должны получать часть доходов от экспорта газа, пропорциональную количеству сырья, сданного ими в трубу. Цену газа, по мнению ФАС, может рассчитываться исходя из заложенной в бюджет “Газпрома” экспортной цены за вычетом расходов на транспортировку и услуги по реализации газа на внешних рынках.

ФАС предлагает разработать единый порядок подготовки балансов газа. Сейчас их определяют Минэкономразвития и Минпромэнерго, говорит Голомолзин, но “Газпром” утверждает свой собственный порядок, который отличается от утверждаемого чиновниками. “Мы также говорим о необходимости либерализации рынка акций “Газпрома”, – добавляет Голомолзин.

Независимым производителям предложения ФАС понравились. Главное для независимых – получить прозрачные и понятные правила, говорит президент Союза независимых производителей газа Виктор Баранов: “Эти вопросы требуют решения, и мы рады, что ФАС внимательно смотрит за развитием газового рынка”. Он отмечает, что предложения ФАС не потребуют кардинальных изменений газовой отрасли. Представитель одной из компаний – независимых производителей газа добавляет, что принятие четких правил игры станет стимулом для развития независимой газодобычи: “Давно назрел этот вопрос, мы устали говорить, как необходимы правила игры и контроль за их выполнением”.

Предложения ФАС, по сути, должны привести к либерализации рынка газа, говорит аналитик “Совлинка” Лев Сныков. Но их реализация займет много времени, предупреждает он, минимум пять лет. Сныков уверен, что “Газпром” будет против таких предложений – например, он потеряет около 15% экспортной выручки, а это $2–3 млрд в год. Монополия ни за что не расстанется с такими деньгами.

Получить официальные комментарии “Газпрома” не удалось. Впрочем, сотрудник монополии уверен, что “Газпром” не согласится с предложениями ФАС. Он называет их нереализуемыми.