Деприватизация с женским лицом


Вчера Верховная рада Украины большинством в 313 из 450 голосов утвердила Семенюк председателем ФГИ. Парламентарии не стали спорить с президентом Виктором Ющенко, который попросил Раду назначить Семенюк вместо Михаила Чечетова. Чечетов принял отставку спокойно, назвал назначение Семенюк “логичным шагом” и попросил депутатов поддержать ее кандидатуру.

В Раде Семенюк зарекомендовала себя ярым борцом с “преступной приватизацией”. В июне 2004 г. незадолго до аукциона по продаже 93% акций “Криворожстали”, от участия в котором были отстранены основные конкуренты тандема Виктора Пинчука и Рината Ахметова, Семенюк и партнер юридической фирмы “Козьяков и партнеры” Ирина Назарова пытались помешать ФГИ вскрыть заявки потенциальных участников конкурса. Они подали в суд два иска к ФГИ о нарушении прав граждан Украины при подготовке конкурса – обе жалобы были признаны необоснованными.

В декабре на выборах президента победил Ющенко, назначивший премьером Юлию Тимошенко. Оба практически сразу заговорили о том, что предприятия, приватизированные с нарушением закона или по заниженной цене, будут возвращены в госсобственность. А в феврале Семенюк пообещала оспорить в судах законность продажи шести предприятий: сталелитейного комбината “Криворожсталь”, горнорудного холдинга “Укррудпром”, Никопольского завода ферросплавов (контролируется зятем экс-президента Кучмы Виктором Пинчуком), Черноморского судостроительного завода, а также Николаевского глиноземного завода (97,5% принадлежат “Русалу”) и Запорожского алюминиевого завода (68% акций принадлежат компании “АвтоВАЗ-Инвест”). Тогда Семенюк поясняла, что эти иски она подавала в течение 2003–2004 гг., и выразила надежду, что теперь Генпрокуратура поможет “ускорить судебные разбирательства”. Министр экономики Украины Сергей Терехин сказал, что список предприятий, которые будут деприватизированы, появится в понедельник.

Бизнесмены надеются, что на госслужбе Семенюк остепенится. “Раньше все претензии Семенюк предъявляла, так как не обладала достаточным объемом информации, – говорит представитель “АвтоВАЗ-Инвеста” Александр Михеев. – Теперь она будет в курсе всех деталей и вряд ли предъявит претензии к добросовестным собственникам”. Семенюк сказала журналистам, что собирается навести порядок в сфере госсобственности, где “кто как хочет управляет, как кто хочет, так и реализует, никто ничего не поменяет”. В частности, ФГИ проанализирует выполнение инвестобязательств в энергетике. Семенюк будет лишь проводить линию руководства, говорят эксперты. “Ей предстоит лишь четко выполнять решения Ющенко”, – уверен президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. “Правильно интерпретировать сигналы сверху и обеспечивать их исполнение”, – формулирует задачу Семенюк Дмитрий Выдрин из киевского Центра европейской интеграции.