Два налога на один автомобиль


На днях в правовых базах появилось определение Конституционного суда (КС) от 14.12.2004 г., в котором суд признает законным взимание с одного и того же транспортного средства и налога на имущество организаций, и транспортного налога.

В КС пожаловались представители Законодательного собрания Свердловской области. Они пытались оспорить норму Налогового кодекса, по которой налогом на имущество организаций облагается все движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств. По мнению заявителей, из-за этого в число объектов по налогу на имущество попадают и те транспортные средства, которые облагаются транспортным налогом. “Это означает двойное налогообложение”, – уверены авторы запроса.

Но суд решил, что транспортный налог обладает иными, чем налог на имущество, экономическими и правовыми характеристиками. Каждый из них имеет свою налоговую базу, указал суд. По налогу на имущество организаций она определяется “стоимостным выражением” автомобиля, а по транспортному налогу – “физическими свойствами”, которыми определяется “уровень воздействия на состояние дорог”.

Руководитель департамента налогов и права “Бейкер Тилли Русаудит” Эдуард Кучеров с решением КС не согласен. “Хотя методики оценки имущества при взимании этих налогов различны, речь все равно идет о бремени собственника”, – говорит юрист. Кучеров считает, что после определения КС “поправить ситуацию” можно, внеся изменения в региональное законодательство или НК.

В Налоговом кодексе нет прямого запрета на то, чтобы облагать несколькими налогами один и тот же объект, говорит управляющий партнер юридической компании Timothy’s Legal Евгений Тимофеев. Двумя налогами – подоходным и единым социальным – облагается, к примеру, заработная плата.

Но зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Штогрин считает, что править НК не нужно. “Объект налога на имущество и транспортного налога разный, – говорит Штогрин, – в первом случае налогом облагается имущество, которое входит в стоимость основных средств, а во втором – двигатель, который ломает наши дороги. Поэтому никакой проблемы нет”. Штогрин напоминает, что транспортный налог не был “каким-то новшеством”. “Несколько лет назад мы просто поменяли налог на автовладельцев на транспортный налог”, – говорит депутат.