GM объявляет борьбу пьянству


В середине марта GM объявил, что ожидает по итогам 2005 г. крупных убытков. Гендиректор корпорации Рик Вагонер заявил, что одна из главных причин финансовых проблем – непомерные социальные траты. В этом году на страховки для нынешних и бывших сотрудников GM потратит $5,6 млрд.

Одним из пунктов антикризисной программы GM станет сокращение социальных выплат. Корпорация хочет обязать почасовых рабочих платить часть страховки из своего кармана. По признанию GM, рабочие злоупотребляют алкоголем, курят на рабочем месте, а их лечение обходится все дороже и дороже. GM собирается объявить борьбу за здоровый образ жизни. На многих заводах GM уже построены спортзалы. А вот как бороться с курением, корпорация пока не придумала. По словам представителя GM Стефана Вейнмэна, запреты на курение “должны решаться на местном уровне”. “Вы не можете запретить людям делать то, что они делали всю жизнь”, – заявляет рабочий завода GM в Манси (штат Индиана) и бывший профсоюзный деятель Майкл Келли.

Но даже если работники GM будут вести более здоровый образ жизни, сложно посчитать, сколько на этом удастся сэкономить. Ведь на нынешних работников и членов их семей приходится только 31% от всех трат на страховки, остальное приходится на бывших работников – пенсионеров. Тем не менее расходы на лекарства от болезней, вызванных курением, ожирением и стрессом, GM надеется сократить хотя бы на несколько сотен миллионов в год.

“Общепринятой практикой международных компаний является контроль и пересмотр структуры льгот и затрат на персонал, включая медицинское страхование, по крайней мере один раз в год. Компании также анализируют, насколько эффективно расходуются вложенные ими денежные средства”, – считает Тим Карти, партнер отдела Human Capital компании “Эрнст энд Янг”. “В России я не видел много примеров сокращения затрат на медицинское страхование сотрудников в международных компаниях”, – утверждает Карти. “В некоторых случаях компании могут менять не условия страховки, а ее охват, т. е. тех, кого она покрывает. Например, компании предоставляют медицинскую страховку не только сотруднику, но и членам его семьи. В то же время даже высокоприбыльные компании рассматривают варианты сокращения затрат на медицинские страховки. Как сообщила газета Seattle Times в мае 2004 г., Microsoft предприняла сокращение затрат на персонал на $60 млн, в том числе затрат на медицинские страховки. (Использована информация WSJ.)