“Илим Палп” пошел по банкам


Как рассказал “Ведомостям” представитель “Илим Палпа”, в недавно корпорация подписала договор с немецким банком HSH Nordbank о предоставлении кредита в 40 млн евро. Эти деньги “Илим Палп” получит на пять лет под LIBOR + 1,19% годовых. Кредит предоставляется под гарантии государственного экспортного агентства Финляндии, а средства пойдут на закупку финского оборудования для предприятий “Илим Палпа”. В HSH Nordbank подтвердили выделение кредита.

“Илим Палпу” нужно гораздо больше денег. В прошлом году компания объявила о начале масштабной реконструкции своих комбинатов, на которые планирует привлечь $600–700 млн до 2009 г. Тогда же холдинг подписал с IFC мандатное соглашение о кредите на $300 млн. Кредитное соглашение, по словам представителя “Илип Палпа”, до сих пор не подписано. С тех пор “Илим Палпу” удалось привлечь два кредита на общую сумму $100 млн. В мае 2004 г. компания взяла кредит синдиката Moscow Narodny Bank и Commerzbank на $50 млн сроком на три года под LIBOR + 4,25%. А месяц назад “Илим Палп” заключил соглашение с BNP Paribas еще на $50 млн также на три года под LIBOR + 3,75%.

Возможность привлекать банковские кредиты появилась у “Илим Палпа” не так давно. С середины 2002 г. компания защищала свои активы от посягательств лесопромышленной компании “Континенталь Менеджмент”, учрежденной “Базэлом” и структурами Банкирского дома “Санкт-Петербург”. Но в октябре 2004 г. стороны подписали мировое соглашение.

“Конфликт был единственным фактором, который мешал компании занимать по низким ставкам на открытых рынках капитала, – отмечает аналитик “Атона” Алексей Ю. – Компания могла лишиться двух крупнейших заводов, и не каждый кредитор мог себе позволить выделить большую кредитную линию на эту компанию”. Перспективы “Илим Палпа” как заемщика он оценивает как “самые радужные”. В марте компания досрочно погасила облигационный заем на 1,5 млрд руб., выпущенный в 2003 г. под 15% годовых. Это слишком дорого для заемщика такого класса, считает Ю: “Если бы сейчас выходил на рынок облигаций, все восприняли бы этот заем на ура и компания могла бы получить ставку в районе 10–11% в рублях”.

“Илим Палп” привлек средства по самым низким для российских компаний ставкам, вторит ему представитель одного из крупных российских банков. По его словам, лесная отрасль, занимающая третье место во внешнеторговом обороте, остается недооцененной и пока не очень привлекает российские банки. Впрочем, аналитик “Леспром индастри консалтинг” Инна Кваскова считает, что окончание крупнейшего корпоративного конфликта в леспроме способствует повышению инвестиционной привлекательности не только самого “Илим Палпа”, но и всей отрасли.