Ирак поделили


30 января под контролем сил союзников (США, Великобритании) были избраны 275 депутатов Национальной ассамблеи Ирака. Выборы проходили в условиях резкой активизации иракских партизан (главным образом суннитов) – вылазок, терактов. Поскольку победа шиитов была предопределена, многие суннитские лидеры призывали к бойкоту выборов. В итоге 140 мест в парламенте досталось “Объединенному иракскому альянсу”, объединившему ряд шиитских партий, 75 – “Курдскому альянсу”, 40 – светскому блоку “Иракский список” экс-премьера переходного правительства Ирака шиита Айяда Аллауи. У суннитов только 17 мандатов.

В среду депутаты избрали президентом страны лидера Патриотического союза Курдистана (ПСК), одного из создателей “Курдского альянса” 71-летнего Джалала Талабани. Он один из наиболее авторитетных курдских сепаратистов, многие десятилетия борющихся за создание независимого Курдистана.

Вместе с президентом избраны два вице-президента – суннит Гази Аджил аль-Яур, бывший до этого временным президентом, и шиит Адиль Абдель Махди (занимал пост министра финансов в переходном правительстве). Втроем они образуют президентский совет, который предлагает на утверждение парламенту кандидатуру премьера.

Инаугурация членов президентского совета состоялась вчера, и сразу же после нее Талабани назвал имя нового премьера – лидера шиитской Исламской партии “Даава” 58-летнего Ибрагима аль-Джафари. “Даава” входит в шиитский “Объединенный иракский альянс”, а аль-Джафари близок к лидеру шиитов великому аятолле Али ас-Систани, женат на его родственнице.

Распределение постов в иракском руководстве стало результатом торга между шиитскими и курдскими лидерами. Шииты настаивали на избрании президентом аль-Джафари. Однако для избрания президентского совета необходимо консолидировать 2/3 голосов депутатов, поэтому “Курдский альянс” смог заблокировать это решение. Первые признаки компромисса появились в воскресенье, когда спикером Национальной ассамблеи был избран суннит Хаджем аль-Хасани. А во вторник лидеры шиитов и курдов договорились о составе президентского совета и кандидатуре премьера.

Согласно временной Конституции именно премьер контролирует деятельность исполнительной ветви власти, в то время как полномочия членов президентского совета ограничены. Аль-Джафари известен как сторонник введения на территории Ирака шариатского права, что неприемлемо для курдов, напоминает Ариэль Коэн из Heritage Foundation, однако позиция премьера может быть уравновешена включением в правительство более умеренных лидеров “Объединенного иракского альянса”.

Все существующие сейчас в Ираке органы власти являются временными: к 25 августа Национальная ассамблея должна завершить разработку новой Конституции страны, а к началу 2006 г. в соответствии с ней должны быть сформированы постоянные органы власти.

По мнению Коэна, главной проблемой сейчас является сохранение баланса интересов между курдами и шиитами. Он предполагает, что к компромиссам их будут подталкивать заинтересованность в совместной эксплуатации нефтяных богатств Ирака, а также страх перед возможной активизацией сил сопротивления. “Избрание президентом сепаратиста Талабани не несет угрозы территориальной целостности Ирака, – убежден Кристофер Лэнгтон из лондонского Международного института стратегических исследований. – Напротив, на этом посту он не сможет выступать за раскол Ирака”.

“Избрание президента и назначение премьера прошли с ведома и согласия США”, – считает руководитель центра сравнительных политических исследований ИМЭПИ РАН Борис Шмелев. – Американцы знали, кого пускают к власти, каких-либо драматических событий, ведущих к полной утрате США контроля над ситуацией, не произойдет”.