КМБ-банк оценили в $120 млн


О том, что небольшим российским КМБ-банком с иностранным капиталом интересуются западные банки, стало известно более двух месяцев назад. Среди претендентов на контрольный пакет были Deutsche Bank, BNP Paribas и Banca Intesa. В феврале выяснилось, что Intesa подписал с КМБ-банком договор на эксклюзивное право ведения переговоров о покупке доли в его капитале. До этого был составлен шорт-лист из трех претендентов, каждый из которых сделал предложения по цене и представил бизнес-план дальнейшего развития КМБ-банка. Intesa сделал лучшее предложение, в том числе по цене.

Источник, близкий к Intesa, рассказал “Ведомостям”, что переговоры продолжаются, но сделка близка к завершению. По его словам, КМБ-банк может стоить около $120 млн. Такую же сумму “Ведомостям” назвал источник, близкий к одному из акционеров КМБ-банка. По его словам, сейчас Intesa ведет переговоры о покупке акций со всеми акционерами банка. ЕБРР, по версии источника, не планирует продавать все акции, а может сохранить за собой блокпакет. В ЕБРР от комментариев отказались. С Фондом экономического развития Сороса вчера связаться не удалось.

Источник, близкий к Intesa, говорит, что банк готов купить и 100% КМБ-банка. “Пока не решено окончательно, но скорее всего это будет 75% акций. После того как окончательно согласуется размер пакета, будет известна и его стоимость”, – уточнил он. По словам собеседника “Ведомостей”, сделка должна быть одобрена советом директоров КМБ-банка в конце апреля.

Эксперты не удивляются высокой оценке КМБ-банка. “Компании, которые можно покупать без опаски, здесь [в России] наперечет”, – объясняет гендиректор фонда прямых инвестиций Delta Private Equity Partners Патриция Клоэрти. В прошлом году Delta Private Equity Partners продал ДельтаБанк американской GE Consumer Finance за $100 млн.

“Банк представлен во всех регионах, которые ему интересны, у него чистый кредитный портфель и прозрачная структура собственников, – соглашается главный советник по инвестициям Международной финансовой корпорации Томаш Телма. – Таких банков [в России] немного”.

Между тем, по мнению аналитика компании “Рус Рейтинг“ Сергея Тубина, КМБ-банк переоценили почти в два раза. “За последний год бизнес банка практически не развивался, в частности, объем кредитного портфеля как по физическим, так и по юридическим лицам не увеличился и даже сократился”, – констатирует он. По словам Тубина, с учетом премии к капиталу банка его можно оценить в $65–70 млн. (Использованы материалы WSJ.)