Министр удешевил “Связьинвест”


Вчера Минэкономразвития направило проект указа о приватизации “Связьинвеста” в правительство. Предложение чиновников состоит в том, чтобы продать весь госпакет “Связьинвеста” с сохранением у государства “золотой акции”, подтвердили представители Минэкономразвития и Мининформсвязи. Министр информатизации и связи Леонид Рейман вчера добавил на встрече с журналистами, что аукцион по продаже “Связьинвеста” будет открытым.

По оценке министра, стоить госпакет “Связьинвеста” будет меньше, чем когда-то только четверть всей компании. “Все компании “Связьинвеста” котируются на рынке, у них есть рыночная цена, если суммировать их доли, то это будет около $1,2–1,5 млрд”, – пояснил он. В 1997 г. 25% плюс 1 акция продали за $1,875 млрд.

Правда, за счет конкуренции цена пакета “Связьинвеста” на торгах может и вырасти, допускает министр: “Кто больше заплатит, тот и выиграл”.

Оценка министра буквально шокировала аналитиков. “Исходя из текущих рыночных котировок госпакет “Связьинвеста” стоит почти в два раза больше, чем сказал министр, – $2,6–2,7 млрд”, – говорит старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышов. В такую же сумму оценивает пакет холдинга и содиректор аналитического отдела ОФГ Алексей Яковицкий. “Оценка Реймана странная”, – добавляет он.

Низкая цена на руку потенциальным покупателям. “Претендентам на “Связьинвест” выгодно, чтобы перед приватизацией его цена упала”, – констатирует аналитик МДМ-банка Сергей Резник. По его мнению, в России госсобственность редко доставалась российским инвесторам дорого.

Впрочем, вопреки здравому смыслу, некоторые потенциальные покупатели проявляют желание заплатить побольше. “Годовая прибыль “Связьинвеста” составляет более $0,5 млрд. Актив, который окупает себя за несколько лет, стоит больше, чем говорит министр”, – считает вице-президент по внешним связям “Альфа-Телекома” Кирилл Бабаев. По его словам, Рейман сознательно занижает стоимость компании. Представитель “Связьинвеста” говорит, что капитализация госхолдинга составляет не меньше $4 млрд. Соответственно, выставляемый пакет может стоить около $3 млрд.

Другие претенденты на “Связьинвест” – АФК “Система” и “Телекоминвест” от комментариев отказались. Но ранее президент АФК “Система” Владимир Евтушенков оценивал телекоммуникационный холдинг в $3–4 млрд, но гендиректор “Телекоминвеста” Максим Горохов называл эту оценку “преувеличенной”.