“Нижегородский проект” прикрыл фабрику


Первые три этажа бизнес-центра будет занимать нижегородский филиал банка “Ак Барс”. Директор филиала Александр Скорняков говорит, что прежде руководство “ТОНа” было не против строительства конструкции над крышей фабрики. Он уверен, что интересы банка никак не пострадают, поскольку его офисы не выходят на крышу “ТОНа”.

“Нижегородский проект” должен был закончить строительство бизнес-центра площадью 5700 кв. м на площади Лядова во II квартале этого года. Но в марте с иском на застройщика обратилась фабрика “ТОН”, расположенная по соседству со стройплощадкой. В Арбитражном суде Нижегородской области подтвердили поступление иска.

В новогодние праздники строители возвели конструкцию, которая на шесть метров нависает над фабрикой, рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров “ТОНа” Олег Кондрашов. Он добавляет, что от нового строительства уже пострадали очистные сооружения фабрики.

По мнению Кондрашова, “Нижегородский проект” согласовывала с городской администрацией один проект, а строит совершенно другой.

Предварительное слушание по этому делу состоялось 1 апреля, сказал юрисконсульт фабрики Сергей Столяров. Суд постановил отправить проект здания на экспертизу. Столяров добавил, что на суде юристы “Нижегородского проекта” ссылались на разрешение, выданное департаментом архитектуры городской администрации.

Поэтому “ТОН” собирается подать иски и на городской департамент архитектуры и градостроительства с требованием признать разрешение на строительные работы незаконным, и на архитектора Александра Худина с требованием лишить его лицензии на ведение проектных работ, заявил юрист.

Архитектор Александр Худин сообщил “Ведомостям”, что не слышал о готовящемся судебном иске. По его словам, проект строительства офисного центра был согласован с городским управлением архитектуры еще в 2003 г.

Связаться вчера с генеральным директором компании “Нижегородский проект” Эдуардом Фиякселем не удалось. А юристы компании отказались комментировать конфликт до окончания суда.

Источник в департаменте архитектуры, просивший не называть его имени, сообщил, что о данной проблеме чиновникам известно. Он признает, что подобные споры могут происходить и в будущем, так как департамент еще не очень хорошо ориентируется в отношениях, связанных с использованием земли. “Данную проблему следует решить полюбовно, на договорных отношениях, например, компенсировав упущенную выгоду”, – считает собеседник “Ведомостей”.

Но на фабрике настроены решительно и заявляют, что будут настаивать на переносе офисного центра на положенные шесть метров либо на сносе нависшего каркаса.

Руководитель юридического департамента ЮК Legas Елена Герасимова говорит, что в данном случае фабрика правомочна обратиться в суд, но при этом “ТОН” должна будет доказать, что нависший каркас действительно препятствует осуществлению их права собственности.