Свободы не будет


Идею газовой биржи “Газпром” лоббирует уже несколько лет. Еще в 2002 г. монополия подала в правительство документы о создании биржи по торговле газом. Но воплотить эту идею “Газпрому” так и не удалось. Теперь монополия предпринимает новую попытку. Ведь предправления “Газпрома” Алексей Миллер рассчитывает, что на такой бирже будет определяться рыночная цена голубого топлива, если госрегулирование тарифов будет отменено. По словам менеджера “Газпрома”, совместно с Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса (МБНК) монополия подготовила проект правил торговли газом. Недавно он был одобрен биржевым советом МБНК. “Ведомостям” удалось ознакомиться с проектом. Из него следует, что участниками газовой биржи могут стать компании, чья годовая добыча превышает 1 млрд куб. м газа, а запасы – 50 млрд куб. м газа, либо предприятия, потребляющие в год более 540 млн куб. м газа, а также газовые трейдеры, имеющие договоры на покупку или продажу газа и лицензию биржевого посредника, выданную комиссией по товарным биржам ФСФР. “Участниками биржи будут компании, работающие на оптовом рынке газа: от химических предприятий до энергетиков и металлургов”, – поясняет первый вице-президент МБНК Антон Карпов.

Чтобы зарегистрироваться на бирже в качестве продавца, необходимо иметь лицензию на добычу газа или копию договора на закупку газа, а также документ, подтверждающий подключение к магистральной трубе “Газпрома”. Трейдеру следует предоставить подтверждение о наличии ресурсов газа либо о том, что потребитель готов купить его. До торгов участники допускаются только после того, как “Газпром” даст добро на прокачку заявленного покупателем объема газа. Если покупателю требуется больше топлива, чем согласовал “Газпром”, то его заявка будет удовлетворена частично; не исключено, что покупателю откажут совсем. Для участия в торгах нужно будет заплатить гарантийный взнос – 20% суммы, а также полностью оплатить стоимость транспортировки газа.

Подобная биржа полностью подконтрольна “Газпрому”, который фактически и будет устанавливать там цены, констатирует аналитик “Совлинка” Лев Сныков. Тем не менее независимые газовые компании проект “Газпрома” вполне устраивает. “Если будет запущено Береговое, мы готовы продавать газ на такой бирже, – утверждает представитель “Итеры”. – Проводить торги без согласования с “Газпромом” невозможно”. В ТНК-ВР также поддерживают идею создания торгов газом.

“Интерес “Газпрома” к бирже понятен, компания хочет, чтобы цены на газ для промышленности формировались рыночным образом”, – говорит замглавы ФАС и член биржевого совета МБНК Анатолий Голомолзин. По его мнению, биржа выгодна и независимым производителям.

Но потребители неоднозначно отнеслись к инициативе монополии. Вице-президент “Евразхолдинга” Дмитрий Говоров считает, что организация биржевых торгов поможет развить инфраструктуру газового рынка. Но менеджер “СУАЛа” говорит, что потребители от этой новации ничего не выиграют. Он указывает, что сейчас значительная часть газа поставляется сверх лимита по нерегулируемым ценам: “Биржа лишь узаконит эту ситуацию”.