ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


АФК “Система” – Альфа-банк

Норильский никель” – Brunswick UBS

Альфа-банк присвоил GDR АФК “Система” рекомендацию “покупать” с целевой ценой $21,4. Альфа-банк рекомендует покупать расписки АФК “Система” именно сейчас, ведь их цена лишь незначительно выше цены при IPO. По мнению аналитиков Альфа-банка, цена GDR АФК “Система” сильно зависит от цены бумаг МТС, на которую приходится около 84% стоимости АФК “Система”. Недавнее снижение цены бумаг “Системы” было связано с ослаблением ADR МТС из-за низких результатов IV квартала 2004 г. Сейчас самое худшее для МТС уже позади, уверены в Альфа-банке. Аналитики банка считают, что GDR “Системы” более интересны с точки зрения доступа к активам МТС, чем ожидания приватизации “Связьинвеста”. АФК “Система” выиграет от приватизации “Связьинвеста” в долгосрочной перспективе, подчеркивают в Альфа-банке. Однако пока сложно оценить дополнительную стоимость, которую получит “Система”. АФК “Система” – единственная промышленно-финансовая группа в России, чье благосостояние не зависит от доступа к природным ресурсам и связанным с природными ресурсами отраслям промышленности, отмечают в “Тройке Диалог”. АФК “Система” обеспечивает доступ к секторам, недоступным для частных инвесторов, с помощью существующих на рынке инструментов, подчеркивают аналитики инвесткомпании. Это утверждение справедливо для финансового сектора, средств массовой информации и технологий, розничной торговли и рынка телекоммуникаций. “Тройка Диалог” рекомендует “покупать” GDR “Системы” при справедливой цене $23,2. В пятницу на Лондонской фондовой бирже GDR АФК “Система” стоили $17,6.

Brunswick UBS повысил рекомендацию по акциям “Норильского никеля” с “держать2” до “покупать2”, сохранив целевую цену на уровне $75. Цены на базовые для “Норильского никеля” металлы остаются выше прогнозных уровней 2005 г., отмечают в Brunswick UBS. Это может привести к тому, что доходы ГМК составят в этом году $2,2 млрд против ожидаемых аналитиками Brunswick $1,8 млрд. Кроме того, в инвесткомпании считают, что выделение “золотого” бизнеса приведет к росту его стоимости и будет позитивно оценено рынком.

Недавно “Норильский никель” обнародовал финансовые результаты за 2004 г. по РСБУ, отмечают в Объединенной финансовой группе (ОФГ). Чистая прибыль за 2004 г. составила $1,794 млрд. В IV квартале была получена чистая прибыль в размере $394 млн – на 33% ниже, чем кварталом ранее. III квартал традиционно считается самым успешным, поскольку именно в этот период складские запасы металла, накопленные в период бездействия порта Дудинка, поставляются потребителям. В ОФГ отмечают, что чистая прибыль за весь 2004 г. по РСБУ в размере 51,1 млрд руб. ($1,794 млрд) соответствует прогнозам аналитиков по этому показателю по МСФО ($1,8 млрд). Финансовые результаты по РСБУ являются неконсолидированными, в то время как расходы по МСФО, как правило, оказываются выше, отмечают аналитики группы. ОФГ сохраняет рекомендацию “лучше рынка” по этим бумагам при справедливой цене $55,5 и прогнозируемой через 12 месяцев цене $62,6. В пятницу в РТС акции “Норильского никеля” выросли на 2,25% до $63,6.