“Нефтяной шок” продлится 20 лет


Неделю назад Goldman Sachs ошарашил нефтяных аналитиков своими расчетами, по которым американская нефть WTI в 2006 г. может подорожать до $75, а в 2007 г. – до $105. Сорт Brent, по прогнозу инвестбанка, поднимется в цене ненамного меньше: до $72 и $102 соответственно. На прошлой неделе котировки Нью-Йоркской фондовой биржи доходили до $58,28 за баррель.

До сих пор большинство экономистов исходили из того, что столь высокие цены на топливо продержатся от силы несколько лет, чтобы потом вернуться в коридор $25–30 за баррель. В пятницу к пессимистам присоединился МВФ. В его отчете говорится, что в 2010 г. баррель нефти будет стоить $34 (в ценах 2003 г.), а к 2030 г. подорожает до $39–56. При этом с учетом высокого спроса недостаточных поставок и нехватки резервов спекулянты могут разогнать котировки и до $100, предупреждают эксперты МВФ.

Цены толкает вверх растущий спрос со стороны развивающихся стран – на них придется 75% прогнозируемого прироста потребления, говорится в докладе. Кроме промышленных предприятий Индии и Китая все больше энергоносителей использует и богатеющее население этих стран. Так, в Китае, по данным МВФ, к 2030 г. на 1000 человек будет приходиться 267 автомобилей против 16 в 2002 г. (в ЕС в среднем 324 автомобиля).

МВФ не ожидает катастрофы от роста спроса на нефть, поскольку он частично будет сбалансирован увеличением добычи. По прогнозу фонда, ОПЕК за четверть века нарастит ее с 27,5 млн до 61 млн баррелей в день, а производители, не входящие в картель, – с 50 млн до 69 млн.

Тем не менее мир должен быть готовым к жизни в условиях высоких цен на нефть, предупредил в пятницу ведущий экономист МВФ Рагурам Раджан. В 2005 г. нефтяной бум съест 0,25–0,5 процентного пункта от мирового экономического роста, прогнозирует фонд. В докладе МВФ обещает помогать странам, которые будут не в состоянии платить за нефть.

Другие эксперты сомневаются в выкладках фонда. И Goldman Sachs, и МВФ спекулируют возможностью резкого падения нефтедобычи, замечает аналитик Energy Intelligence Шариф Галаб. Однако в каждой стране созданы стратегические запасы нефти, напоминает Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. В общей сложности это около 200 млн т – такого количества нефти “хватит на несколько месяцев”, даже если добыча вообще прекратится, поясняет он. По прогнозу Галаба, даже при самом неблагоприятном сценарии нефть к 2030 г. будет стоить не дороже $50. Проблема заключается не в недостатке нефти, а в нехватке мощностей для ее добычи – 80% мировых запасов приходится на страны ОПЕК, доступ куда для иностранных инвесторов затруднен или невозможен, добавляет Нестеров.