Новый проект “Санкт-Петербурга”


Еще в середине февраля банк “Санкт-Петербург” подписал соглашение с петербургской администрацией о реконструкции и строительстве новых котельных в Выборгском, Центральном и Адмиралтейском районах города, рассказал “Ведомостям” чиновник Смольного, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, новые котельные будут переданы городу, который сдаст их в аренду на 49 лет компании “Гортеплоэнерго”, дочерней структуре банка. Конкретные объекты и объем финансирования будут определены после разработки ТЭО в ближайшие несколько месяцев.

В пресс-службе банка подтвердили, что такое соглашение подписано, но от подробных комментариев отказались. Гендиректор ГП “ТЭК Санкт-Петербурга” Александр Сысоев говорит, что “Гортеплоэнерго” планирует потратить на программу реконструкции около 1 млрд руб. Сотрудник одной из компаний, занимающихся реализацией тепла в Санкт-Петербурге, знакомый с проектом банка, утверждает, что тот до конца года собирается реконструировать три-четыре котельных в Центральном районе. По оценке Сысоева, в результате “Гортеплоэнерго” получит бизнес с годовым оборотом в $15–20 млн в год. “Котельные в старых районах находятся в плохом техническом состоянии. Без привлечения инвесторов, только за счет бюджетных средств их реконструировать нельзя”, – говорит Сысоев.

А депутат петербургского законодательного собрания Сергей Андреев называет проекты реконструкции тепловых источников и сетей в Петербурге “скрытой формой приватизации”. В начале этого года, напоминает депутат, ЗС утвердило закон, который обязывает администрацию согласовывать с депутатами приватизацию объектов и компаний городского жилищно-коммунального хозяйства. Отдавая в долгосрочную аренду реконструированные объекты, Смольный может обходить этот закон, считает Андреев.

В Петербурге уже появились две компании, которые реконструируют котельные и тепловые сети, чтобы впоследствии управлять ими. “Газпром” через свою “внучку” “Петербургтеплоэнерго” планирует за четыре года вложить в создание новой инфраструктуры 4 млрд руб. В прошлом году компания вместо семи старых котельных, находившихся в ведении “ТЭК СПб”, построила четыре новых и проложила около 4 км теплосетей, затратив около $2 млн, рассказал гендиректор “Петербургтеплоэнерго” Сергей Густов. По словам Густова, работать в центральных районах города “Газпром” не собирается. А осенью 2004 г. “Российские коммунальные системы” объявили о намерении построить новую котельную на окраине Петербурга стоимостью $40 млн. Источник в РКС говорит, что его компания не интересовалась старыми районами города, полагая, что построить новую котельную выгоднее, чем реконструировать старые.

Аналитики говорят, что банк “Санкт-Петербург” выбрал хороший рынок, защищенный от экономических рисков. По словам руководителя направления Института экономики города Сергея Сиваева, окупаемость тепловых проектов составляет 3–8 лет, тогда как срок службы современной котельной превышает 25 лет. “Поскольку тарифы регулируются городом, любой тепловой проект предсказуем”, – говорит Сиваев. А по оценке одного из петербургских энергетиков, рентабельность продажи тепла в Петербурге – около 12%.