ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Труба зовет


С 1 по 8 апреля индекс акций второго эшелона биржи РТС – РТС-2 – вырос на 2,8%, индекс инвесткомпании Sovlink Securities (SRSC index) – на 1,2%, а индекс РТС – на 5,8%. Спрэд акций, входящих в индекс SRSC, с 1 по 8 апреля снизился на 0,3 процентного пункта до 6,9%. “Оптимизм инвесторов в целом был оправдан, – говорит аналитик “Региона” Константин Гуляев. – Они услышали о том, что ConocoPillips аккумулировала 1,3% акций “ЛУКОЙЛа”, “Газпром” подтвердил сроки слияния с “Роснефтью”, а в правительство был направлен проект указа президента о приватизации “Связьинвеста”. Эти новости вызвали рост многих низколиквидных акций, в первую очередь бумаг операторов связи (см. статью на стр. Б5). “Акции “телекомов” пользовались высоким спросом со стороны российских и иностранных инвесторов”, – отметил Гуляев.

Игроки продолжают распродавать акции реструктурируемых АО-энерго. Акции “Рязаньэнерго” подешевели на 22%, “Ростовэнерго” – на 10%, а “Удмуртэнерго” – на 6,3%. Аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов отмечает, что многие инвесторы перекладываются из этих бумаг в акции других энергокомпаний, которые не несут риски, связанные с реструктуризацией, и недооценены по фундаментальным показателям. За неделю акции “Новосибирскэнерго” подорожали на 13,3%, “Хабаровскэнерго” – на 9,5%, а “Магаданэнерго” – на 9%.

“В лидерах роста по итогам недели оказались акции производителей труб, – отмечает Корнилов. – Игроки ожидают крупных заказов на поставку труб различного диаметра от российских нефтегазовых гигантов”. Акции Челябинского трубного завода и Таганрогского металлургического завода подорожали на 33%, Синарского трубного завода – на 28,6%, а Первоуральского новотрубного завода – на 25,7%. Котировки АДР Стальной группы “Мечел” выросли на 15,7%. Портфельный менеджер ИМПЭКСБАНКа Олег Ачкасов отметил, что причиной роста этих бумаг стала покупка группой лицензии на разработку угольных месторождений с запасами, превышающими всю ее ресурсную базу, всего за $19 млн.

У инвесторов сохраняется спрос и на акции сырьевых компаний – лидерами среди них остаются бумаги горно-обогатительных комбинатов. За неделю акции Лебединского ГОКа подорожали на 22,8%, “префы” Михайловского ГОКа – на 7,3%, а его обыкновенные акции выросли на 3,1%. Капитализация Качканарского ГОКа повысилась на 6%. Заместитель гендиректора инвесткомпании “ОЛМА” Боб Сахаров говорит, что спрос игроков на эти бумаги поддерживают крайне оптимистичные прогнозы роста цен на железную руду на мировых товарных рынках.

Продолжили свой рост акции Курганмашзавода, подорожавшие на 20%. Вице-президент “ЦентрИнвест Групп” Роман Андреев считает, что спекулянты пытаются сыграть на повышение в преддверии аукциона, на котором акции будут предложены по $0,43. Сейчас эти акции торгуются по $0,18.

Аналитик ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” Олег Черкашин отметил рост акций Кировского завода на 40%. По его мнению, это связано с ростом балансовой прибыли завода за 2004 г. до 630,4 млн руб.