По стопам Vestel


В пятницу Международная финансовая корпорация (IFC), инвестиционное подразделение группы Всемирного банка, подписала соглашение о предоставлении кредита в 160 млн евро компании Arcelik. “Финансирование будет направлено на корпоративную инвестиционную программу, которая включает в себя строительство завода бытовой техники в России”, – сообщил “Ведомостям” представитель IFC. Гундуз Оздемир, генеральный менеджер Arcelik, подтвердил, что компания вложит $51 млн в строительство завода в городе Владимире.

“К 2006 г. завод начнет производить более 850 000 единиц крупной бытовой техники в год, объем товарооборота составит 100 млн евро”, – говорит Оздемир. По информации представителя IFC, на заводе будут производить 600 000 стиральных машин и 300 000 холодильников под брэндом Beko. Представитель Arcelik не стал комментировать эту информацию.

В администрации Владимира “Ведомостям” подтвердили намерение Arcelik построить завод. “Компании предоставят участок в 35 га в Киржаческом районе Владимирской области”, – говорит чиновник.

Участники рынка отнеслись к планам Arcelik с сомнением. “В последнее время на рынок крупной бытовой техники выходит слишком много игроков – Merloni, Electrolux, Bosch und Siemens Hausgeraete, LG, и всем нужно куда-то реализовать свой товар”, – вспоминает Дмитрий Кержанович, директор по маркетингу и рекламе Candy Elettrodomestici. Только Indesit планирует в 2005 г. произвести в Липецке 1,5 млн холодильников и 500 000 стиральных машин.

По оценке Samsung Electro-nics Rus, емкость российского рынка холодильников в 2005 г. составит 4 млн штук, а стиральных машин — 3,5–3,7 млн штук. Темпы роста составят порядка 10%.

“Arcelik сможет заставить потесниться Indesit Company [контролирует до 35% продаж], если предложит более низкую цену”, – считает Кержанович. “Когда откроется российское производство, мы возьмем пробную партию Beko и посмотрим на спрос”, – сообщили в пресс-службе сети “МИР”. По словам представителя “МИРа”, успех марки в низкой ценовой категории будет напрямую зависеть от розничной цены, которая не должна превышать $150–200 за стиральную машину и $300 за холодильник.

Зия Озтюрк, заместитель генерального директора компании Vestel, назвал планы Arcelik нереальными и сообщил, что, несмотря на приход мощного конкурента, Vestel уверена в успехе. Представители Indesit Company и Bosch und Siemens Hausgeraete от комментариев воздержались.