“Ростовэнерго” продано


В процессе реформы электроэнергетики региональные энергосистемы делятся на несколько компаний по видам бизнеса – на генерацию, сети и сбыт. Акции этих компаний будут разделены пропорционально между акционерами АО-энерго. При этом название энергосистемы, как правило, сохраняет компания, на которой остаются сетевые активы. А акции остальных компаний смогут появиться на рынке, по оценке РАО ЕЭС, спустя 6–8 месяцев.

Инвесткомпании стали искать способы избежать провала. Одна из них предложила инвесторам фонд Halcyon Advisors. Осенью 2004 г. фонд купил чуть менее 25% акций “Ростовэнерго” у “Комплексных энергетических систем” (КЭС, входит в группу “Ренова”), хотя акции оставались в управлении КЭС. Вместе они решили выпустить производные бумаги, которые инвесторы смогут обменять на акции компаний, созданных на базе “Ростовэнерго”. В качестве эмитента этих бумаг был выбран голландский ING Bank, а распространение поручили “Атону”.

Первая порция нот, выпущенных на акции генерирующей компании “Ростовэнерго”, была продана на прошлой неделе, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к сделке. По его словам, инвесторы заплатили за бумаги более $25 млн. Погашение нот запланировано на апрель 2007 г. Обменять ноту на простую или привилегированную акцию генерирующей компании “Ростовэнерго” ее владелец, согласно условиям выпуска, сможет через каждые четыре месяца, начиная с 25 июля 2005 г. Выпущенные бумаги можно будет купить на Люксембургской бирже, листинг на которой организаторы выпуска собираются провести в ближайшее время. В ING и “Атоне” отказались комментировать сделку. А представитель КЭС утверждает, что сделка еще не завершена.

Какие инвесторы купили ноты, участники проекта не раскрывают. По словам источника, знакомого с условиями размещения, речь идет о более чем 10 покупателях, среди которых крупные иностранные инвестфонды. Еще один собеседник “Ведомостей” добавляет, что ни у одного покупателя нет пакета, превышающего 2% акций энергокомпании.

Следующим шагом должны стать ноты на акции сетевой компании, но когда они будут предложены инвесторам, источник, близкий к сделке, пока не знает.

“Это очень удачное размещение. Сейчас генерирующие активы оцениваются рынком в среднем около $120 за 1 кВт, и [полученные за ноты] $141 – хорошая цена, особенно для “Ростовэнерго”, активы которого довольно изношенны”, – отмечает аналитик “ЦентрИнвеста” Александр Якубов. По его мнению, эти бумаги могли быть куплены в интересах “ЛУКОЙЛа”. Ведь электростанции ростовской энергокомпании войдут в ТГК-8, куда также будут включены активы “Астраханьэнерго”, “Волгоградэнерго”, “Кубаньэнерго”, “Дагэнерго” и “Ставропольэнерго”. Структуры, близкие к “ЛУКОЙЛу”, уже владеют блокпакетами акций в первых двух компаниях. Представитель “ЛУКОЙЛа” сказал, что ноты “Ростовэнерго” нефтяная компания не покупала. А сотрудник одной из компаний – стратегических инвесторов в электроэнергетику пояснил “Ведомостям”, что “ЛУКОЙЛ” и без этих бумаг рассчитывает стать крупнейшим акционером ТГК-8.