СЛОВА


“[…] Если мы не выберем другого президента, мы от этого сами пострадаем”.

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов (Reuters)

Ниязов обещает, что через четыре года подаст в отставку и в январе 2009 г. в республике пройдут выборы нового президента. При этом в стороне от социальных и политических дел он “не останется”. Закон не ограничивает срок полномочий туркменского президента.

“У нас нет той причины, того фона, чтобы собираться на площадях”.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (“Интерфакс”)

Лукашенко считает, что власть в Белоруссии стабильна, экономика динамично развивается, благосостояние граждан растет, а значит, предпосылки для революции отсутствуют.

“Можно прогнозировать, что 3–5 партий [на выборах 2007 г.] пройдут в Госдуму”.

Председатель ЦИК Александр Вешняков (“Интерфакс”)

Всего в выборах, по прогнозу Вешнякова, будет участвовать не больше 15 партий. Пока из всех российских партий только семь соответствуют по численности требованиям профильного закона.

“Вы уверяли, что резкого роста цен [на мясо] не будет, но это произошло. Как теперь вы собираетесь влиять на эти процессы?”

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

У министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, настаивавшего на квотировании мясного импорта, нашелся и ответ на вопрос президента. Он предлагает ввести налоговые льготы для инвесторов в сельхозпереработку.

“С понедельника будут направлены группы на каждое [металлургическое] предприятие, которые тщательно проверят, сколько денег остается в офшорных зонах”.

Премьер Украины Юлия Тимошенко (“Интерфакс”)

Тимошенко всерьез обиделась на бизнес. Металлурги, по ее мнению, скрывают от государства прибыль и отказываются платить нормальные тарифы за грузоперевозки, а нефтетрейдеры вступили в ценовой сговор. Кроме того, Тимошенко возмущают высокие пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов, которые установила Россия. Российские чиновники претензий премьера Украины не поняли.