СОБЫТИЯ


Папа Римский Иоанн Павел II похоронен в Ватикане. Скончавшийся 2 апреля верховный понтифик Римской католической церкви в минувшую пятницу был погребен в подземных катакомбах собора Святого Петра. После похорон начались так называемые новендиалии – девятидневные траурные мессы, по их завершении 18 апреля начнет заседать конклав кардиналов, который изберет нового, 265-го папу.

Берлускони готов пойти по стопам Блэра и провести в Италии досрочные выборы. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что не исключает возможности проведения в октябре досрочных всеобщих выборов. На минувшей неделе правая коалиция, которую возглавляет Берлускони, проиграла региональные выборы.

Эвенкия и Таймыр получат особый статус в объединенном Красноярском крае. В пятницу красноярский, таймырский и эвенкийский губернаторы Александр Хлопонин, Олег Бударгин и Борис Золотарев подписали меморандум “О реализации особого статуса Таймырского и Эвенкийского автономных округов в составе Красноярского края”, предусматривающий предоставление округам особого статуса в объединенном крае, в частности сохранение на текущем уровне их бюджетной обеспеченности. Референдумы по вопросу об объединении пройдут 17 апреля.

Американские сенаторы выделяют на белорусскую оппозицию $5 млн. Комитет по ассигнованиям сената США единогласно проголосовал за выделение $5 млн на поддержку демократической оппозиции в Белоруссии. “Учитывая успех свободы в соседней Украине, комитет признает появление уникальной возможности для продвижения демократии в Белоруссии”, – говорится в сопроводительной справке комитета по ассигнованиям. Ожидается, что соответствующий законопроект будет голосоваться в сенате сегодня.

Киргизский парламент урезал привилегии Акаева. Киргизский парламент в пятницу внес поправки в закон о гарантиях деятельности президента, сократив привилегии первого президента страны Аскара Акаева. Теперь гарантии неприкосновенности не будут распространяться на членов его семьи, а сам Акаев не будет иметь права участвовать в работе органов законодательной и исполнительной власти республики. Сегодня парламент в очередной раз попробует рассмотреть вопрос об отставке Акаева.

Салават Каримов назначен первым заместителем прокурора Башкортостана. Самый известный следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Салават Каримов, который вел дела “Медиа-Моста” и “ЮКОСа”, назначен первым заместителем прокурора Башкортостана. Это назначение прошло на фоне массовых акций башкирской оппозиции, требующей отставки президента Муртазы Рахимова и демократизации режима в республике, и конфликта между Рахимовым и его сыном, контролирующим башкирский ТЭК.