ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – ЗАО “Полюс”, управляющее золотодобывающими активами ГМК “Норильский никель”, может после 2007 г. провести IPO, сообщил глава компании Евгений Иванов. “Сейчас мы ведем переговоры с акционерами о дальнейшем финансировании программы роста, – сказал он. – У нас сегодня нулевой долг на балансе, поэтому для нас открыты все возможности долгового финансирования”.

СЫКТЫВКАР

Anglo American интересуется Россией

ИНТЕРФАКС – Южно-африканская Anglo American Plc, одна из крупнейших мировых горнодобывающих компаний, проявляет интерес к участию в проектах по добыче угля и алмазов в России, заявил председатель совета директоров корпорации Марк Муди-Стюарт. Сейчас Anglo American владеет в России ОАО “Mondi business paper – Сыктывкарский ЛПК”, а также золотодобывающей компанией AngloGold Ashanti.

МОСКВА

“РИТЭК” займет $90 млн

ИНТЕРФАКС – Акционеры “РИТЭК”, 60% акций которого контролирует “ЛУКОЙЛ”, планируют 23 мая на внеочередном собрании одобрить привлечение кредитов на $90 млн, сообщается в пресс-релизе “РИТЭКа”. Первый кредит в размере $30 млн сроком на шесть месяцев был привлечен 28 февраля от банков Natexis Banques Populaires S.A. и “Натексис Банк (ЗАО)” со ставкой Libor + 1,10% годовых. Он был направлен на погашение краткосрочного кредита ММБ, а также на финансирование инвестиционной программы компании. Второй кредит планируется привлечь в июне. Банк-кредитор будет определен после проведения тендера не позднее 20 апреля.

МОСКВА

“Полюс” проведет IPO после 2007 г.