Война в сквере


Согласно постановлению московского правительства Центр культуры, искусства и досуга им. А. И. Райкина будет построен на Шереметьевской улице. Проект предполагает комплекс зданий, торгово-развлекательные заведения, театральную школу-студию, открытый театр и проч. Инвестором и заказчиком строительства является компания “Открытые инвестиции”. Общая площадь комплекса, по словам инвестора, составит 74 000 кв. м.

Первые работы по строительству центра “Открытые инвестиции” начали в феврале этого года с подготовки стройплощадки. Для чего, по словам Светланы Смирновой, представителя инициативной группы, выступающей против строительства центра, вырубили около 120 деревьев в Шереметьевском сквере. “Мы ничего не имеем против музея им. Аркадия Райкина, но это же коммерческое строительство. Для такого проекта можно найти другую площадку и не вырубать деревья”, – жалуются жители района.

Жители обратились в прокуратуру, которая признала строительство незаконным. “ОАО “Открытые инвестиции” не имеет положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта”, – говорится в письме прокурора Останкинской межрайонной прокуратуры (его копия есть в распоряжении “Ведомостей”). К тому же сквер, где началось строительство, правительство Москвы отнесло к природоохранной территории, уточняет прокурор.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении руководителя компании. Дело направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Москве. Связаться с прокуратурой и природоохранной службой “Ведомостям” вчера не удалось. В пресс-службе столичного стройкомплекса сказали, что про проверки прокуратуры ничего не слышали.

Сергей Беликов, первый заместитель генерального директора “Открытых инвестиций”, утверждает, что компания начала строительство на основании уже имеющегося положительного заключения экологической экспертизы, полученного на стадии предпроектных предложений, но полторы недели назад приостановила работы.

Объем инвестиций в проект Беликов не раскрывает. Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood, считает, что затраты будут равны $75 млн. По признанию Беликова, сейчас компания вложила в проект около 10%. Аналитики рынка уверены, что инвесторы, которые купили акции компании, не заметят конфликта и избавляться от акций не станут. В крайнем случае, говорит Евгений Коган, управляющий директор “Антанта Капитала”, компания потратит еще $0,5 млн на компенсационное озеленение.