“ВымпелКом” боится не успеть


“ВымпелКому” уже несколько лет закрыта дорога на Украину из-за разногласий акционеров – Telenor и “Альфа-групп”. Telenor контролирует украинского сотового оператора – “Киевстар” – и не желает растить ему конкурента. Акциями “Киевстара” владеет и “Альфа” (43,5%), но выход “ВымпелКома” на Украину она приветствует. Недавно стало известно, что “ВымпелКом” заключил опцион на покупку 100% акций GSM-оператора “Украинские радиосистемы” (торговая марка WellCom). Стоимость сделки, как рассказали “Ведомостям” два источника, знакомые с ситуацией, – “немногим более $200 млн”. Но в конце марта представители Telenor пригрозили продать акции “ВымпелКома”, если тот вздумает идти на Украину.

Срок опциона истекает уже в конце апреля. В минувшую пятницу стало известно, что “ВымпелКом” обратился в Антимонопольный комитет Украины с просьбой одобрить планируемую покупку УРС. Руководитель отдела взаимодействия со СМИ комитета Богдан Якимюк рассказал “Ведомостям”, что обращение его ведомство приняло, но ответа пока не дало. В “ВымпелКоме” от комментариев воздержались.

“Это право менеджмента “ВымпелКома” – изучать возможность совершения той или иной сделки”, – заявил “Ведомостям” пресс-секретарь Telenor Даг Мельгаард, добавив, что совет директоров оператора покупку УРС пока не обсуждал. По уставу “ВымпелКома” для одобрения покупки требуется 80% голосов членов совета. Даже если против сделки проголосуют двое директоров из девяти, сделка не состоится. Telenor же принадлежит четыре места в совете.

По словам источника, осведомленного о планах оператора, рассмотреть покупку УРС совет директоров “ВымпелКома” может 21 апреля. Даг Мельгаард отказался предположить, как будут голосовать в этом случае представители Telenor. Воздержалась от прогнозов и один из независимых членов совета – вице-президент J.P. Morgan Наталья Цуканова.

Если совет директоров сделку не одобрит, “Альфа” может вынести вопрос о покупке УРС на внеочередное собрание акционеров “ВымпелКома”, считает источник, знакомый с ситуацией в компании. По уставу “ВымпелКома” подобные сделки одобряются простым большинством голосов акционеров. Это повышает шансы “ВымпелКома” купить УРС – ведь в его выходе на Украину должны быть заинтересованы и миноритарии, которым принадлежит почти 40% акций оператора, считает управляющий партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев.

Но на созыв собрания по закону нужно 45 дней, а срок действия опциона истекает уже в этом месяце. Пресс-секретарь УРС Оксана Волошина напоминает, что “ВымпелКом” не один интересуется покупкой ее компании. В частности, как сообщили “Ведомостям” два осведомленных источника, о покупке УРС подумывает шведский GSM-оператор Tele2. Представитель Tele2 Лина Краусс отказалась комментировать эту информацию. Связаться с Игорем Коломойским, представлявшим акционеров УРС в переговорах с “ВымпелКомом”, не удалось.