Брокеры испугались дежа вю


Причиной падения стали новости об увеличении налоговых претензий к ТНК за 2001 г. на 22 млрд руб. (см. статью на стр. Б1). Это напугало рынок, отмечает главный стратегический аналитик Альфа-банка Кристофер Уифер. И обрушило котировки, добавляет директор по работе с клиентами “Проспекта” Александр Лобанов. Больше всего пострадали акции крупнейших нефтяных компаний: “Сургутнефтегаз” в РТС подешевел почти на 6%, “Сибнефть” – на 4,5%, “ЛУКОЙЛ” – на 4,3%. Чуть меньше потеряли бумаги РАО “ЕЭС России” (-4,1%), Сбербанка (-2,4%), “Газпрома” (-2%). Капитализация самой ТНК в РТС вчера снизилась на $917 млн до $13,6 млрд.

Новую неделю участники рынка российских акций начали на оптимистичной ноте, даже попытавшись сыграть на повышение, рассказывает трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. Но из-за вялого поведения покупателей разогреть котировки им не удалось. Зато после обеда вялость как рукой сняло, и рынок начал стремительно падать. Всего за два часа ликвидные акции подешевели в среднем на 3–4%, а индекс РТС опустился до 695,15 пункта (уровень закрытия накануне – 719,74).

ТНК, по мнению налоговиков, не единственная компания, недоплатившая государству. Налоговые претензии к “ЮКОСу” на $27,5 млрд приближают бывшего лидера нефтяной отрасли к банкротству. Под прицелом налоговиков оказывались “Сибнефть”, “ВымпелКом”, “МегаФон”.

Несмотря на недавние признания помощника президента России Игоря Шувалова о показательности процесса по “ЮКОСу”, брокеры опасаются дежа вю. По словам некоторых участников рынка, складывается впечатление, что на смену “делу “ЮКОСа” приходит дело следующего нарушителя.

Управляющий директор “Атона” Дмитрий Старенко с такими выводами не согласен. Увеличение налоговых претензий к ТНК, по его мнению, свидетельствует лишь о серьезности намерений правительства и президента заставить предпринимателей платить налоги. О появлении нового “ЮКОСа” не думает и Бачурин. Рынок последнее время находится на максимуме и новость про ТНК стала поводом зафиксировать прибыль, полагает он. Впрочем, риски выставления налоговых счетов в России сохраняются, признает Старенко, и инвесторам, собирающимся вкладывать сюда деньги, не стоит об этом забывать.

К вечеру рынок немного успокоился, и котировки медленно поползли вверх. Индекс РТС сумел вернуться на уровень выше 700 пунктов и закрылся на отметке 701,61 пункта. “На рынке затишье, – говорит Лобанов. – Акции упали довольно сильно. Продавать их дальше инвесторы пока не готовы и ждут подробностей”. Чтобы переварить негатив, понадобится неделя-полторы, прикидывает Старенко. Если Федеральная налоговая служба официально подтвердит новые претензии к компании, снижение продолжится, уверен Бачурин.