Игра на противоречиях


О сделке по обмену 15% акций Wingas на 50% минус одна акция “Севернефтегазпрома” вчера в Ганновере объявили предправления “Газпрома” Алексей Миллер и председатель BASF Юрген Хамбрехт. Обмен активов лишь часть подписанного вчера меморандума о взаимопонимании. Как заявил Миллер, вместе с BASF “Газпром” будет участвовать в строительстве Северо-Европейского газопровода (СЕГ). “У Wintershall будет 49% в нашем совместном предприятии, мы будем вместе решать вопросы финансирования и реализации [газа]”, – цитирует слова Миллера “Интерфакс”.

Менеджер “Газпрома” считает сделку по обмену активами выгодной. Он напоминает, что еще зимой 2002 г. “Газпром” мог реализовать свой опцион по выкупу 15% акций Wingas, доведя там свою долю до 50%. Однако опцион был просрочен, и теперь компании договорились о новой сделке. “Сделка с BASF усилит наши позиции в переговорах с главным конкурентом на немецком рынке – E.ON Ruhrgas о выкупе у него части газовых активов в Венгрии”, – полагает менеджер “Газпрома”, напоминая, что E.ON Ruhrgas также претендует на долю в Южно-Русском месторождении.

Летом прошлого года предправления E.ON Вульф Бернотат заявил, что ради участия в проекте освоения Южно-Русского месторождения немецкая компания готова расстаться с акциями “Газпрома” [E.ON Ruhrgas принадлежит 6,4% акций “Газпрома”], обменяв их на долю в проекте. А недавно Бернотат выступил против того, чтобы к проекту разработки Южно-Русского месторождения присоединялась какая-либо другая компания.

Миллер заявил на пресс-конференции, что переговоры с E.ON Ruhrgas насчет доли в Южно-Русском месторождении продолжаются. “Это соглашение [с BASF] не исключает участие и других партнеров, – пообещал Миллер, добавляя, что “Газпром” сохранит в этом проекте контрольный пакет. – Но оно все-таки является самодостаточным, и можем осуществить его на двусторонней основе”. “Теперь E.ON знает, что у него появился серьезный иностранный конкурент в Южно-Русском”, – заключает менеджер “Газпрома”.

По мнению аналитика “Тройки Диалог” Валерия Нестерова, E.ON Ruhrgas будет посговорчивее в переговорах о продаже “Газпрому” части своих газовых активов в Восточной Европе, например в Венгрии. Аналитик отмечает, что последнее время “Газпром” терпел серьезные неудачи с покупкой газовых активов в Европе.

В октябре 2003 г. Ruhrgas и E.ON отказались продать “Газпрому” с Wintershall 32,1% акций крупнейшего газового трейдера в Восточной Германии – Verbundnetz Gas. В августе прошлого года “Газпром” с Wintershall проиграли тендер по покупке румынских газораспределительных компаний, доставшихся в итоге Gaz de France и E.ON Ruhrgas. А недавно E.ON выиграл конкурс по покупке газовых предприятий венгерской MOL.

Теперь “Газпром” ведет переговоры с E.ON о выкупе у немецкой компании части венгерских газовых активов и, возможно, отмечает Нестеров, сделка с BASF облегчит российской монополии переговоры. “Столкнув конкурентов, “Газпром” укрепит свои позиции на газовом рынке в Германии”, – добавляет Нестеров.

“У E.ON было восемь месяцев, чтобы решить вопрос с вхождением в Южно-Русское месторождение, но он так и не смог это сделать, – говорит менеджер Wintershall. – Теперь ему придется вести переговоры не только с российской компанией, но и с нами. Мы вместе решим, нужен ли нам в этом проекте третий”.

Но представитель E.ON Ruhrgas утверждает, что все переговоры насчет вхождения в проект его компания намерена вести только с “Газпромом”. По его словам, вчера в Ганновере состоялась встреча руководства немецкой компании с Алексеем Миллером, где еще раз было подтверждено, что E.ON может получить 25% в Южно-Русском месторождении. “В обмен “Газпром” получит часть в активах E.ON в Европе в области сбыта газа и электроэнергии”, – говорит представитель E.ON Ruhrgas.