Мордашов назвал цену


В марте “Северсталь-Авто” заявила о намерении разместить в РТС и на ММВБ 8 940 047 своих обыкновенных акций, что составляет 30% уставного капитала компании. Эти бумаги будут предоставлены компанией Алексея Мордашова Newdeal Investments. При этом чуть менее половины средств, полученных от размещения, Newdeal Investments направит на выкуп акций “Северсталь-Авто” нового выпуска – это 4 470 000 акций (около 15% уставного капитала компании). В итоге под контролем Newdeal Investments Ltd. останется не более 64%.

А вчера компания объявила, что размещение акций состоится в конце апреля. Newdeal Investments рассчитывает получить от $15,80 до $17,80 за бумагу. Таким образом, весь пакет может потянуть на $141–159 млн.

По словам представителя “Северсталь-Авто”, средства от размещения акций будут направлены “на развитие компании, в том числе на реализацию проектов в рамках партнерства с Ssang Young”. В декабре компания начнет сборку внедорожника Rexton. Как ранее заявлял гендиректор “Северсталь-Авто” Вадим Швецов, инвестиции в этот проект составят $25 млн. В 2006 г. компания планирует выпустить 5000 внедорожников Rexton, а в перспективе довести объем производства до 15 000 машин в год.

Аналитик компании “УралСиб” Вячеслав Смольянинов полагает, что в итоге компания продаст свои бумаги по цене, близкой к верхней границе ценового диапазона. Управляющий директор компании AG Capital Александр Агибалов полагает, что итоговая цена будет близка к средней планке. Смольянинов уверен, что акции вряд ли заинтересуют стратегического инвестора. По его мнению, в покупке бумаг “Северсталь-Авто” поучаствуют инвестиционные фонды, преимущественно зарубежные.

Менеджер по развитию бизнеса британской инвесткомпании Roxburg Capital Виктор Казаков говорит, что его компания будет покупать бумаги “Северсталь-Авто”. А окончательный размер пакета будет зависеть от цены размещения. “В “Северсталь-Авто” нам нравится и отчетность компании, и уровень ее менеджмента, и планы развития”, – резюмирует Казаков.