Первый шаг на биржу


“Пятерочка” планирует провести IPO на Лондонской фондовой бирже. IPO будет проходить в форме размещения глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции компании. Организаторами размещения определены Credit Suisse First Boston и Morgan Stanley. Такое заявление для иностранных СМИ распространила вчера “Пятерочка”. Его цитируют Bloomberg и Dow Jones. Как пояснила “Ведомостям” Марина Захарова, менеджер лондонской компании Citigate Dewe Rogerson, отвечающей за коммуникации ритейлора в Европе, “Пятерочка” не имеет права делать заявления для российской прессы в соответствии с законами “О рынке ценных бумаг“ (статьи 27.6, 36, 51.1), “О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг“ (статья 4.5), “О рекламе” (статья 17).

Глава российского подразделения Morgan Stanley Райр Симонян подтвердил, что Morgan Stanley является одним из лид-менеджеров IPO “Пятерочки”, но от других комментариев отказался. Диана Гиндин, возглавляющая Credit Suisse First Boston в России, также подтвердила участие своей организации в продаже GDR “Пятерочки”, но не смогла сообщить параметры размещения, сославшись на запрещающие законы. В пресс-службе “Пятерочки” от любых заявлений на тему IPO отказываются. Марина Захарова из Citigate утверждает, что пока акционеры “Пятерочки” одобрили само намерение разместиться в Лондоне, а информации, касающейся количества расписок и акций, а также сроков размещения, до сих пор нет. Источник, близкий к акционерам “Пятерочки”, сообщил, что параметры IPO могут быть объявлены через две недели.

Credit Suisse First Boston и Morgan Stanley уже приходилось партнерствовать при размещении на Лондонской бирже депозитарных расписок на 16% акций АФК “Система”. Марат Ибрагимов из “УралСиба” считает, что “Пятерочка” может продать от 15% до 25% акций. Выбор Лондонской биржи он объясняет большим присутствием там крупных инвесторов: “Очевидно, что спрос все равно больше, чем здесь. Даже при размещении “Седьмого континента” (на РТС. – “Ведомости”) 80% выпуска купили иностранцы”.

Этот год “Пятерочка” начала с нескольких громких заявлений. В марте главный исполнительный директор сети Олег Высоцкий объявил, что его компания хочет поглотить сеть дискаунтеров “Копейка”, стоимость которой аналитики оценивают в $400–500 млн. А в апреле “Пятерочка” заявила о планах потратить $600 млн в течение 10 лет на развитие региональной сети и выкуп бизнеса своих франчайзи. Продажа акций “Пятерочкой” – давно ожидаемое рынком событие. Сотрудник сети “Перекресток” утверждает, что в прошлом году акционеры “Пятерочки” предлагали свои активы и “Перекрестку”, и “Копейке”. “Перекресток”, по его словам, отказался от приобретения из-за малопрозрачной структуры “Пятерочки”.

Вместе с тем “Пятерочка” не исключала для себя и выход на фондовый рынок. Главный исполнительный директор “Пятерочки” Олег Высоцкий в прошлогоднем интервью “Ведомостям” утверждал, что планируется “выводить на рынок иностранную компанию” (российской сетью через ООО “Агроторг“ и ООО “Агроаспект” управляет Pyaterochka Holding, зарегистрированная в Голландии. – “Ведомости”). Другой топ-менеджер сети обещал, что выход на фондовый рынок состоится до конца 2005 г.

Первым среди ритейлоров на публичную продажу акций решился “Седьмой континент”: в ноябре прошлого года торговый оператор сети продал 13% своих акций на РТС более чем за $80 млн. Сейчас капитализация ОАО “Седьмой континент” превышает $700 млн, хотя его выручка в 2004 г. составила всего $495,8 млн (недвижимыми активами сети владеет другая компания – “Столичные гастрономы”). В ближайшие два года среди торговцев может появиться еще несколько публичных компаний. На конференции инвесторов Russia one on one, проведенной в феврале Deutsche UFG, представители компании “Тандер” (владелец сети “Магнит” из 1019 магазинов на начало 2005 г. с оборотом $997 млн в 2004 г.) заявили о намерении провести IPO в 2006 г. В этом же году может продать на бирже часть своих акций “Перекресток” ($766 млн в 2004 г., 75 магазинов на начало года). А торговый дом “Копейка” ($420 млн, 72 магазина) объявил о намерении провести IPO в конце 2005 – начале 2006 г. и даже назначил организаторов размещения – “УралСиб” и Объединенную финансовую группу.