Последнее слово


Лебедев от последнего слова отказался еще на прошлой неделе, пообещав, что еще выскажется в других судах, в частности в Европейском суде по правам человека. Ходорковский, в отличие от друга, правом на последнее слово воспользовался.

Предъявленное ему обвинение Ходорковский назвал “дешевым криминальным чтивом”. “Всей стране известно, как, кем и почему было организовано скандальное дело “ЮКОСа”. Его затеяли определенные влиятельные люди с целью забрать себе самую процветающую нефтяную компанию России, а точнее, доходы от ее финансовых потоков”, – голос экс-совладельца “ЮКОСа” звучал спокойно, а слова – четко. Он заявил, что после всей этой истории слова об укреплении роли государства в экономике вызывают у него “лишь горький смех”. “Ни для кого не секрет, что сфабрикованные в отношении меня, других руководителей “ЮКОСа” уголовные дела сослужили плохую службу отечественной экономике, – напомнил Ходорковский. – В шесть раз возросло бегство капитала из страны, было подорвано доверие инвесторов […]. Пусть вся полнота ответственности ляжет на тех, кто проектировал мой арест и сейчас пытается надолго отправить меня в лагерь”.

“У меня, в отличие от тех скромных бизнесменов и бизнес-чиновников, которые стоят за делом “ЮКОСа” и соответствующими действиями Генпрокуратуры, нет яхт, дворцов, гоночных машин, футбольных клубов [...]. У меня сегодня не осталось крупной собственности, я перестал быть бизнесменом, я более не отношусь к сверхбогатым людям”. – Ходорковский, недавно объявивший, что его личное состояние недотягивает до $100 млн, достаточно ясно указал на тех, кого считает виновниками своего несчастья.

“Все знают, что я невиновен в тех преступлениях, в которых меня обвиняют. И потому я не намерен просить снисхождения”, – резюмировал экс-миллиардер.

Приговор судьи объявят уже 27 апреля. Хотя адвокаты ожидали, что это произойдет лишь в мае. По словам адвоката Лебедева Евгения Бару, за 10 месяцев, пока шел процесс, судьи скорее всего успели “сформировать свое мнение” по каждому эпизоду, поэтому неудивительно, что на подготовку приговора они взяли себе всего 16 дней. Адвокаты отказываются прогнозировать решение суда, а в Генриха Падву, который координировал защиту Ходорковского и Лебедева, “вселяет надежду” то, что судьи “подробно и очень внимательно” анализировали каждый эпизод предъявленного обвинения.

Основным добывающим предприятием “ЮКОСа” был “Юганскнефтегаз”. В декабре прошлого года эта компания была продана с аукциона “Байкалфинансгрупп” в счет погашения многомиллиардного налогового долга “ЮКОСа”, а в январе перешла под контроль государственной “Роснефти”. Представитель “Роснефти” Владимир Воевода на просьбу “Ведомостей” прокомментировать последнее слово Ходорковского ответил, что темы для комментариев “не видит”. А представитель Генпрокуратуры сказал, что там “не будут комментировать последнее слово М. Б. Ходорковского”.

“Содержание и формулировки последнего слова Ходорковского только подтверждают, что точка возврата в его отношениях с властью давно пройдена и он не ждет ни оправдательного приговора, ни условного срока, ни короткого срока”, – считает Алексей Макаркин из Центра политических технологий. “Мыслить категориями защиты компании уже бессмысленно – она фактический банкрот, так что он “работает на историю” и собственную политическую карьеру”, – рассуждает эксперт.

Ходорковский не ожидает легкого приговора, соглашается директор Московского центра Карнеги Эндрю Качинс. “Многое из того, что он говорил, не новость, возможно, формулировки более резкие. Но терять ему уже нечего, так почему бы не сказать все, что думаешь?” – рассуждает эксперт.