Прокуроры взялись за BiTel


В 2004 г. “Альфа-Телеком” купил контрольный пакет фирмы Fellowes, владеющей опционом на покупку 100% акций BiTel. Опцион Fellowes приобрела у бермудского фонда IPOC International Growth Fund, который еще в мае 2003 г. заключил с владельцами BiTel соглашение о покупке сотовой компании. Но акции IPOC до сих пор не получил, что в фонде объясняют возникновением противоречий с нынешними акционерами BiTel. Встревоженная задержкой, Fellowes обратилась в Бишкекский межрайонный суд, в конце марта арестовавший имущество BiTel.

Вчера пресс-служба компании сообщила, что еще 6 апреля руководителей BiTel вызвали в прокуратуру и уведомили о начатой проверке финансово-хозяйственной деятельности оператора. Прокуроры потребовали учредительные документы BiTel, все протоколы общих собраний участников, акты налоговых проверок, бухгалтерские отчеты BiTel, особенно же их интересует, кто является конечным владельцем оператора. Компания подала в прокуратуру жалобу на действия ее сотрудников. Вызывать должностных лиц и требовать от них объяснений прокурор вправе только при условии, что те нарушили закон, подчеркивает пресс-секретарь BiTel Оксана Бедаш.

Получить комментарии официальных представителей прокуратуры Киргизии вчера не удалось. Зато в распоряжении “Ведомостей” оказалась копия запроса, подписанного главой управления по надзору за исполнением законодательных актов киргизской прокуратуры Канатом Аманкуловым и направленного в фирму Capco Trust I.O.M. Ltd. Именно эта фирма, зарегистрированная на острове Мэн, является, как следует из запроса, доверительным управляющим акционеров BiTel. Аманкулов просит Capco Trust “незамедлительно предоставить... всю документацию и информацию” о владельцах BiTel и “не совершать... действий, которые могут привести к отчуждению активов”.

В конце марта лондонская газета The Guardian со ссылкой на экс-президента Киргизии Аскара Акаева назвала одним из основателей BiTel Нурбека Турдукулова, до недавних пор замминистра транспорта и коммуникаций Киргизии. По словам главного редактора Comnews Group Леонида Коника, Турдукулов был совладельцем компании “Ареопаг-Бишкек”, которой в 2000–2003 гг. принадлежало 50% акций BiTel. До июля 2004 г., когда он перешел на работу в министерство, Турдукулов был гендиректором BiTel, а вчера снова вернулся к руководству компанией. Связаться с Турдукуловым вчера не удалось, но ранее в беседе с “Ведомостями” он отрицал, что владеет акциями BiTel.

В заявлении, опубликованном на сайте BiTel компания называет действия Генпрокуратуры “попыткой подменить органы налоговой службы” и “вмешательством в оперативно-хозяйственную деятельность” компании. Новый гендиректор BiTel распорядился установить круглосуточную охрану офиса компании, а при появлении признаков силового захвата немедленно вызывать подкрепление. В компании также создаются добровольческие дружины.

Как рассказал “Ведомостям” источник, близкий к Fellowes, эта компания и обратила внимание прокуроров на BiTel. “По нашим сведениям, с 3 февраля по 24 марта BiTel перевела на офшорные счета акционеров более $22 млн, – говорит источник. – Fellowes будет требовать от продавцов возмещения ущерба”. Оксана Бедаш из BiTel подтвердила “Ведомостям”, что оператор перечислял средства за рубеж – выплачивал учредителям дивиденды. “Но суммы были совсем другие”, – отмечает она.

“Мы не общались с владельцами BiTel напрямую, а только через юристов и банкиров”, – заявил “Ведомостям” датский юрист Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем IPOC. – Для нас важно, чтобы сделка была завершена. Впрочем, Гальмонд сомневается, что вмешательство прокуратуры сможет ускорить дело.

Аналитики допускают, что “Альфа” обратилась в прокуратуру, желая вынудить нынешних владельцев BiTel выполнить соглашение о продаже оператора. “Возможно, “Альфа” хочет надавить на акционеров”, – предполагает аналитик “Атона” Елена Баженова. Правда, такой шаг может выйти “Альфе” боком, добавляет она. “Если прокуратура выяснит, что через BiTel отмывались средства государства, оператор может быть выставлен на продажу заново”, – считает Баженова. Это возможно, особенно если окажутся правдой слухи о том, что за BiTel стоят члены семьи Аскара Акаева, соглашается старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. В “Альфа-Телекоме” от комментариев отказались.