Ритейлоры потянулись на окраины


Крупнейшие новосибирские ритейлоры – “Холидей Классик” и “Сибириада” начинают строить магазины на окраинах города. “Холидей” получил четыре землеотвода в Ленинском и Кировском районах города, “Сибириада” в этом году собирается открыть семь магазинов, и все они будут в спальных районах. На окраины стремится и пришедшая в Новосибирск “Пятерочка”, которая обещает в 2005 г. открыть 21 магазин.

Наиболее привлекательным для ритейлоров стал Северо-Чемской жилмассив, где землю под строительство получили три сети. Крупнейший проект здесь заявлен “Сибириадой”. Директор сети Алексей Касимов говорит, что компания начала строительство торгового центра площадью 5400 кв. м. Он должен открыть свои двери в 2006 г. Затраты на 1 кв. м Касимов оценивает в $500–1000.

“Пятерочка” откроется на Северо-Чемском жилмассиве до конца 2005 г., сообщил Виталий Насоленко, директор “Новосибирск-Торга”, франчайзи “Пятерочки”. Здесь будет построено здание с торговой площадью 1800 кв. м. “Пятерочка” займет первый этаж, второй будет сдан в аренду. Затраты “Новосибирск-Торга” на строительство – 9500 руб. за 1 кв. м, говорит Насоленко.

А “Холидей”, также получивший участок земли в этом районе, узнав о появлении здесь конкурентов, решил пересмотреть свои планы. “Мы признали участок по Комсомольской улице [участок “Сибириады” также расположен на этой улице] неперспективным для строительства магазина, – говорит директор “Холидей Классика” Алексей Захаров. – Застраиваться этот участок будет, но назначение будущего объекта изменится”. “Холидей” для освоения окраинных районов, специально разработал типовой проект магазина с площадью торгового зала до 1000 кв. м. Такие магазины должны появиться на левобережных площадках “Холидея” – по улицам Волховская, Зорге и Пархоменко.

Поскольку на окраинах мало помещений нужной площади, которые можно взять в аренду, “Новосибирск-Торг“ готов строить собственные магазины. Из 30 “Пятерочек”, которые планируется открыть в течение 2005–2006 г., 10 будут построены с нуля. Помимо землеотвода на Северо-Чемском жилмассиве компании уже выделен участок в Ленинском районе на улице Троллейная, рассказывает Насоленко. Также “Новосибирск-Торг“ изучает возможность открытия “Пятерочек” в областных райцентрах. Первые три “Пятерочки” появились в Новосибирском сельском районе и на окраине Калининского района. Четвертая открылась в минувшую пятницу на окраине Ленинского района. Инвестиции в открытие 30 “Пятерочек”, по словам Насоленко, составят 420 млн руб.

До сих пор торговля на окраинах Новосибирска была представлена лишь небольшими магазинами, рынками и киосками, поэтому эти места перспективны для освоения ритейлорами, рассуждает Касимов. “Сибириада” также планирует самостоятельно строить магазины, но Касимов не говорит, сколько из запланированных к открытию в 2005 г. семи магазинов будет построено с нуля.