“Русал” и “СУАЛ” помирились


Отношения “СУАЛа” и “Русала” до сих пор нельзя было назвать гладкими. “Русал” в последние годы как минимум дважды переходил дорогу конкуренту: в 2002 г. он собрал 32% акций “суаловского” Надвоицкого алюминиевого завода, которые “СУАЛу” пришлось выкупать втридорога; в 2004 г. “Русал” выкупил на госаукционе 14% акций другой подконтрольной “СУАЛу” компании – “Металлург”. После присоединения к “СУАЛу” “Русал” стал миноритарным (менее 1%) акционером своего конкурента.

Но теперь былые разногласия, похоже, забыты. Вчера совладелец “СУАЛа” Виктор Вексельберг на Лондонском экономическом форуме заявил, что считает “Русал” лучшим партнером для крупнейшего проекта компании – “Коми-Алюминий”. “Русал” уже ведет переговоры с “СУАЛом” об участии в этом проекте, подтвердила “Ведомостям” директор департамента PR-проектов “Русала” Вера Курочкина. От дальнейших комментариев она, как и ее коллега из “СУАЛ-Холдинга” Алексей Прохоров, воздержалась.

Однако источник, знакомый с ходом переговоров между алюминиевыми гигантами, рассказал “Ведомостям”, что они подпишут соглашение в ближайшее время. “Пока предполагается, что “Русал” будет участвовать только в строительстве глиноземного завода, а доли компаний в нем составят 50 на 50”, – говорит собеседник. Дальнейшее участие “Русала” в “Коми-Алюминии” – предмет отдельных переговоров, пояснил он. Ведутся ли такие переговоры, Курочкина и Прохоров не сказали.

Строительство завода вот-вот начнется. Сейчас идут подготовительные работы и уже готово ТЭО для банков, рассказывает источник в “СУАЛе”. Деньги на проект “СУАЛ” пока привлекал только с помощью ЕБРР и IFC. В прошлом году они организовали “СУАЛу” кредит в $150 млн и планировали продолжить сотрудничество с “СУАЛом”. Обсуждать, отразится ли участие “Русала” в проекте на сотрудничестве с “СУАЛом”, в IFC отказались.

Ранее топ-менеджеры “Русала” предпочитали не обсуждать главный проект своего конкурента, а неофициально отзывались о нем весьма прохладно. “СУАЛ” же искал стратегического партнера для “Коми-Алюминия” среди иностранцев, правда, безуспешно. Весной 2003 г. казалось, что цель близка: “СУАЛ” подписал с французской Pechiney соглашение о партнерстве и взаимодействии по реализации проекта в Коми. Но вскоре альянс распался – поглотившая французскую компанию канадская Alcan интереса к проекту не проявила. Не заладились переговоры и с американской Alcoa, которую “СУАЛ” планировал привлечь к строительству алюминиевого завода. Представитель Alcoa Кевин Ловери говорит, что его компания продолжает изучать проект, но близкий к ней источник говорит, что переговоры с “СУАЛом” сейчас не ведутся.

Аналитики считают альянс “Русала” и “СУАЛа” закономерным. Вячеслав Смольянинов из “УралСиба” сказал, что “Русалу” должны быть интересны такие проекты, ведь он обеспечен собственным сырьем менее чем на 60%. “Везти глинозем по толлингу сейчас выгоднее, но когда-нибудь его все равно отменят”, – поясняет интерес “Русала” аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев. По его оценке, вместе компании могут потратить на строительство глиноземного завода около $750 млн.