Time Warner и Comcast покупают Adelphia


В результате поглощения, как ожидается, будет создана новая компания, которая унаследует активы Adelphia и кабельного подразделения Time Warner. По словам информированных источников, покупатели заплатят за Adelphia $12 млрд наличными, еще $5,6 млрд они передадут в виде своих акций. Для завершения сделки необходимо одобрение совета директоров Adelphia, а также комитета, представляющего интересы необеспеченных кредиторов, и суда по банкротствам. Adelphia, занимающая пятую строку в списке крупнейших кабельных операторов США, в 2002 г. оказалась в центре корпоративного скандала и была вынуждена начать процедуру банкротства.

В результате переговоров между участниками сделки ее стоимость осталась практически неизменной по сравнению с первоначальным предложением Time Warner и Comcast. Представители всех трех компаний отказались прокомментировать ход сделки.

Наряду с Time Warner и Comcast на покупку Adelphia претендует также нью-йоркская компания Cablevision Systems, предложившая за сделку $16,5 млрд наличными. Эксперты не исключают, что совет директоров может отдать предпочтение этому предложению, хотя Cablevision и не оговорила некоторых важных финансовых условий.

Хотя сейчас кабельное телевидение испытывает мощное конкурентное давление со стороны спутниковых и телекоммуникационных компаний, активы Adelphia являются весьма лакомым куском для амбициозных покупателей. Число абонентов Adelphia превышает 5 млн. В случае успеха сделки Comcast, ведущий американский кабельный оператор, получит возможность на очень выгодных условиях избавиться от своего 21%-ного пакета Time Warner Cable, обменяв его на часть абонентской базы. Для Time Warner приобретение Adelphia – возможность расширить собственную кабельную сеть и упрочить свои позиции на переговорах с партнерами, в частности с поставщиками телепрограмм.

Ричард Парсонс, генеральный директор Time Warner, в начале этого года изложил инвесторам свой взгляд на развитие кабельного бизнеса: “В этом бизнесе ценность возрастает по мере увеличения масштаба. Чем крупнее оператор, тем больше у него рычагов для установления желаемых цен на переговорах с владельцами контента. Кроме того, развитие Time Warner Cable будет очень выгодно для родственных компаний TNT, TBS и CNN, которым приходится вести переговоры с другими кабельными операторами и спутниковыми компаниями”. Впрочем, в нынешних условиях Парсонсу было нелегко убедить Уолл-стрит в целесообразности столь масштабной экспансии. Есть несколько обстоятельств, осложняющих положение со сделкой. В частности, даже в случае успешного завершения покупки Time Warner и Comcast придется потратить немало сил для улаживания претензий кредиторов Adelphia. (WSJ, 8.04.2005, Александр Силонов)