ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” интересуется российскими самолетами

КИЕВ

Украина недовольна российскими нефтяниками

ПРАЙМ-ТАСС – Антимонопольный комитет Украины обнаружил признаки монополии на оптовом рынке бензина и дизельного горючего. В частности, это касается “Линоса”, “Укртатнафты”, Кременчугского НПЗ и “ЛУКОЙЛ – Одесский НПЗ”, совокупная доля которых превышает 50%, отметили в комитете. Признаки монопольного положения обнаружены у ООО “Торговый дом ТНК-Украина”, доля которого на рынке составляет более 35%. В связи с этим комитет потребовал от этих заводов доказательства конкуренции между ними. Кроме того, вчера украинское правительство ввело 15%-ное ограничение рентабельности НПЗ и такое же ограничение торговой наценки в розничной торговле. Как сказала премьер-министр Юлия Тимошенко, с 11 апреля правительство ведет мониторинг цен на нефтепродукты и те, кто будет устанавливать на нефтепродукты в розничной торговле цены с большей торговой наценкой, будут оштрафованы.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Аэрофлот” в конце марта завершил второй этап конкурса по выбору поставщика региональных самолетов, сообщил гендиректор авиакомпании Валерий Окулов. По его словам, фаворитами в конкурсе стали проект RRJ ЗАО “Гражданские самолеты Сухого” и Ан-148 АНТК им. Антонова.

МОСКВА

РЖД подписала контракт с Siemens

ПРАЙМ-ТАСС – Президент РЖД Геннадий Фадеев и глава Siemens Клаус Кляйнфельд подписали договор о развитии производства высокоскоростных поездов для РЖД, сообщил департамент по связям с общественностью РЖД. Общая стоимость контракта на закупки высокоскоростных поездов, который стороны намерены заключить летом этого года, составит 1,5 млрд евро. РЖД планирует приобрести в рамках данного контракта до 60 высокоскоростных поездов, способных осуществлять пассажирские перевозки со скоростью до 300 км/ч.

МОСКВА

Experian Interfax готовится начать работу

ВЕДОМОСТИ – Информационная группа “Интерфакс” и британо-американская Experian завершили сделку по созданию кредитного бюро Experian Interfax. По словам председателя совета директоров “Интерфакса” Михаила Комиссара, в 20 банках проводится тестирование системы кредитного бюро и в мае оно будет готово к работе. Договоры о намерении работать с бюро подписали около 15 банков и компаний, включая Райффайзенбанк, Московский международный банк, Балтийский банк, БИН-банк. Объем инвестиций Experian Interfax оценивает в $8–10 млн в течение нескольких лет.