Южная Корея останется с долларами


В воскресенье в Окинаве на ежегодной конференции стран – членов Межамериканского банка развития у журналистов была возможность расспросить управляющего Банка Кореи Пак Суна и министра финансов Японии Садакадзу Танигаки о планах их стран в отношении валютных резервов. По словам Пака, Южная Корея не планирует диверсификации своих валютных резервов за счет выхода из долларовых активов из-за боязни сильного укрепления национальной валюты. “Мы не можем допустить дальнейшего падения курса [доллара к воне]. С начала года вона укрепилась к доллару на 2%, а вот иена и евро соответственно подешевели на 5%, – сказал Пак. – У нас большие валютные резервы, и диверсификация на данном этапе может привести к понижению курса доллара к воне, поэтому сейчас таких планов у нас нет”.

Когда в конце февраля Южная Корея сообщила о намерениях диверсифицировать резервы, реакция рынка не заставила себя ждать: в тот же день курс доллара упал к евро и иене на рекордные для предыдущих двух месяцев 1,4%. Чтобы успокоить рынок, Банк Кореи заявил, что о продаже долларовых активов речи не идет, а диверсификация будет проводиться за счет увеличения числа американских инструментов, в которые вкладываются деньги из резервов.

В воскресенье Пак сообщил, что 27 мая управляющие центробанков Японии, Китая и Южной Кореи проведут первую международную конференцию в Сеуле, на которой, возможно, будут обсуждаться и вопросы валютной политики. “Другие страны нередко критикуют Японию, Китай и Южную Корею за огромные резервы и положительное сальдо счета текущих операций, так что мы сможем выработать меры защиты в этих областях”, – сказал Пак.

Курс доллара, начавший снижаться в пятницу, в понедельник продолжил падение, опустившись до $1,299 за евро и 107,64 иены/$. Ганс Редекер, начальник отдела валютной стратегии BNP Paribas, считает, что официальные заверения центробанков, которыми они пытаются успокоить рынок, не означают, что они на самом деле не диверсифицируют резервы. “Операции государственных и полугосударственных институтов подняли курс евро к доллару от уровня $1,28. Похоже, центробанки используют период относительного укрепления доллара, чтобы сократить свои долларовые активы”, – говорит он. (DJ, FT, 11.04.2005, Татьяна Бочкарева)