“Зеленый доктор” может лишиться брэнда


Если новосибирцам придется отказаться от “Зеленого доктора”, это отразится на их бизнесе, считают участники рынка. Компании придется вложить немало средств в новый брэнд, но удержать рыночные позиции будет очень сложно, говорит начальник отдела маркетинга завода фитопрепаратов “Эвалар” Александр Виноградов. С ним согласен и руководитель исследовательских проектов компании “Комкон Фарма” Александр Фридман: “Налаженный сбыт не сможет сохранить продажи “Зеленого доктора”, если компания срочно не разработает новый яркий брэнд”.

Компания Natur Produkt обратилась в арбитражный суд с требованием запретить новосибирской компании “Зеленый доктор” использовать одноименный торговый знак и доменное имя Greendoc.ru на прошлой неделе, сообщил “Ведомостям” президент Natur Produkt Сергей Низовцев. Дата рассмотрения иска еще не назначена.

Natur Produkt использует товарный знак “Зеленый доктор” с 2002 г., сообщил вице-президент компании Евгений Савик. Действия новосибирской компании, выпускающей продукцию под этой маркой, по мнению Савика, дезориентируют покупателей. Низовцев говорит, что на продукцию “Зеленый доктор” приходится 10–15% продуктовых продаж Natur Produkt, или $1,8–2,5 млн в год.

В “Зеленом докторе” знают о претензиях Natur Produkt, но не собираются отказываться от марки. “Мы сомневаемся в законности регистрации товарного знака”, – говорит юрист “Зеленого доктора” Алексей Емельянцев. В августе 2003 г., рассказывает он, Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС, бывший “Роспатент”) представил компании справку о том, что право на товарный знак “Зеленый доктор” – у торгово-консультационного центра (ТКЦ) “Зеленый доктор”. “ТКЦ находился в стадии ликвидации, и мы не стали беспокоиться о товарном знаке”, – объясняет Емельянцев. Но, когда в августе 2004 г. новосибирцы решили зарегистрировать это наименование на свою компанию, сотрудники ФИПС сообщили, что знак уже занят “АБС-холдингом” (входит в Natur Produkt), которому был передан в 2002 г. по договору уступки прав от ТКЦ “Зеленый доктор”. Поэтому в январе этого года “Зеленый доктор” обратился в прокуратуру с просьбой проверить обстоятельства регистрации товарного знака, сказал Емельянцев.

В ФИПС вчера не смогли прокомментировать эту историю.

Эксперты полагают, что у новосибирцев мало шансов отсудить торговый знак “Зеленый доктор”. “Сибиряки могут попытаться лишь взыскать с ФИПСа ущерб за предоставление недостоверной информации, – считает Вадим Усков, владелец юридической компании “Усков и партнеры”. – Но право на защиту товарного знака в любом случае за Natur Produkt”. С ним соглашается и партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич. Его в этой истории удивило, что информация об уступке требования на товарный знак в 2002 г. была опубликована в бюллетене ФИПС лишь в 2005 г.

А партнер компании “Городисский и партнеры” Владимир Бирюлин считает, что новосибирской компании стоит попытаться оспорить саму уступку права на товарный знак. “Сделки ликвидирующихся компаний нередко оспоримы”, – говорит юрист.

“Зеленому доктору” не привыкать к спорам по товарным знакам. В декабре 2004 г. ей удалось оспорить исключительное право “Эвалара” на название “Красный корень”. Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Новосибирской области признало “Красный корень” народным названием.