ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


РАО ЕЭС – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог“ понизила рекомендацию по акциям РАО “ЕЭС России” с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену $0,33. Рекомендация понижена из-за роста цены бумаг в последнее время. Недавно Федеральная антимонопольная служба поддержала идею о продаже оптовой генерирующей компании (ОГК) № 5 до конца 2005 г. Ранее предложение провести аукцион по ОГК-5 уже в этом году и использовать в качестве платежных инструментов акции РАО и денежные средства прозвучало от представителей Минэкономразвития и Министерства промышленности и энергетики. Возобновление дискуссии об аукционах по ОГК оказало позитивное влияние на котировки акций РАО ЕЭС, отмечают в “УралСибе”. Участники рынка интерпретировали происходящее как возрастание заинтересованности государства в реформировании энергетического сектора. Однако в “УралСибе” не исключают, что власти не откажутся от намерения отложить реформу. В краткосрочной перспективе волатильность акций РАО ЕЭС возможна, считают аналитики инвесткомпании. Долгосрочные перспективы бумаг РАО ЕЭС в “УралСибе” оценивают нейтрально. “УралСиб” сохраняет рекомендацию “держать” по этим бумагам при целевой цене $0,26. Вчера в РТС акции РАО ЕЭС выросли на 1,35% до $0,3005. Индекс РТС упал на 0,49%.

ТНК – “УралСиб”

“УралСиб” понизил рекомендацию по акциям Тюменской нефтяной компании с “покупать” до “держать”, сохранив целевую цену $5. В понедельник ФНС заявила о повышении налоговых претензий к ТНК за 2001 г. с $144 млн до $936 млн. При этом налоговые власти уточняют, что окончательная сумма претензий пока не определена. “Каким бы ни был окончательный размер налоговых претензий, мы понижаем рекомендации по большинству дочерних подразделений ТНК-BP”, – говорят аналитики “УралСиба”. Рекомендации понижены еще и потому, что стоимость акций существенно выросла относительно прогнозных цен “УралСиба”.

В “Атоне” считают, что в краткосрочной перспективе новость о повышении налоговых претензий окажет негативное воздействие на настроения инвесторов. Но переоценивать значение этого события не стоит, уверены аналитики “Атона”. По их словам, выплата $800 млн не составит для компании особого труда, учитывая рыночную капитализацию ТНК-ВР в размере $25–30 млрд, чистую прибыль в 2004 г. более чем $4 млрд и хорошие балансовые показатели. Это не первый случай выдвижения претензий к компании, принадлежащей “Альфа-групп”, отмечают в “Атоне”. В декабре 2004 г. налоговый иск на $157 млн был предъявлен “ВымпелКому”, впоследствии размер претензий был снижен до $18 млн. В “Атоне” не исключают возможности снижения суммы иска и для ТНК. “В целом ситуация с налоговыми претензиями за прошедшие периоды пока остается такой же, как и в 2004 г., – отмечают в инвесткомпании. – Всем компаниям так или иначе придется что-то заплатить за допущенные ошибки, вопрос только в том, сколько, когда и на каких условиях”. В “Атоне” считают, что ситуация с ТНК будет развиваться по сценарию “Сибнефти”, а не “ЮКОСа”. “Атон” сохраняет рекомендацию “покупать” при целевой цене $3,58. Вчера в РТС акции ТНК котировались по $4,3–4,35.