Наварили

С. Грачев

На прошлой неделе “Балтика” объявила о выкупе у миноритарных акционеров 16,4% красноярской пивоварни “Пикра”. Вчера “Пикра” сообщила, что свои доли продали ее президент Даниил Бриман (4,9%) и экс-президент Евгения Кузнецова (9,6%). Сумма сделки не разглашается. Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко оценивает пакет в 16,5% “Пикры” в $16–17 млн, а Виктория Гранкина из “Тройки Диалог“ еще больше – в $18 млн. Таким образом, Бриман мог выручить около $5 млн, а Кузнецова – $10 млн.

“Мы посчитали, что это время наиболее благоприятное для продажи [акций], компания продемонстрировала успешные результаты по итогам года”, – заявил “Ведомостям” Бриман, по мнению которого “Пикра” достигла максимума” в самостоятельном развитии, а объединение с “Балтикой” даст ей новые возможности. Обсуждать сумму сделки и куда он планирует вложить полученные средства, он не стал.

Кузнецова говорит, что продала свою долю, так как решила отдохнуть от бизнеса. Она управляла заводом 18 лет и за это время практически с нуля построила крупнейшую пивоварню Восточной Сибири, на которую приходится 1,3% продаж пива в стране – высокий показатель для отрасли. В прошлом году Кузнецова передала управление “Пикрой” Бриману, который пришел на завод в 1990-е гг., а затем стал зятем Кузнецовой. “Если бы он не был талантливым менеджером, я бы ему компанию не оставила. Зятья ведь разные бывают”, – объясняет экс-президент “Пикры”, которая теперь планирует посвятить время внучкам и написанию книги о своем бизнесе и о том, как она проходила “сквозь дебри дикого капитализма”.

“В объединенной компании от руководителя требуются иные качества, чем у Кузнецовой, поэтому ее шаг логичен”, – говорит Кривошапко.

Примеру Кузнецовой может последовать гендиректор другой входящей в BBH компании, “ЯрПиво”, Анатолий Арзиманов. Он не исключает, что в конце года покинет “ЯрПиво”. Вместе с коллегами он контролирует около 25% акций пивоварни, но пока не говорит, как намерен с ними поступить. “В конце года я расскажу о своем решении”, – передал “Ведомостям” через пресс-службу Арзиманов. ОФГ оценивает блокпакет “ЯрПива” в $150 млн.

В начале года около 1% акций крупнейшей российской пивоварни, “Балтики”, принадлежали ее основателю и экс-президенту Таймуразу Боллоеву. Представитель компании не сказал, остается ли Боллоев ее совладельцем, а связаться с ним вчера не удалось. Исходя из текущих котировок пакет Боллоева сегодня стоит около $20 млн.

На акциях своей компании могут неплохо заработать и менеджеры SUN Interbrew, второй пивоварни России. Вчера бельгийская InBev, владеющая 98,5% SUN Interbrew, объявила оферту на выкуп оставшихся у миноритариев акций по $33,41. По данным компании, представленным на сайте SUN Interbrew, около 40 ее менеджеров владеют в общей сложности 19 325 акциями, которые они могут продать компании более чем за $650 000. Кроме того, исполнительному директору SUN Interbrew Джо Стрелле принадлежат 79 500 акций, которые InBev выкупит у него примерно за $2,6 млн. Но крупнейшим пакетом – 150 000 акций – владеет независимый директор пивоварни Фред Паккард. Он может продать их InBev более чем за $5 млн.

Аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов считает это “достойным вознаграждением” менеджерам компании, которая “последние полтора года успешно развивалась”. А Кривошапко напоминает, что акции SUN Interbrew за последние четыре года подорожали в 10 раз, став “одним из лучших вложений на российском фондовом рынке”.

Сейчас менеджерам пивоварен, получившим за свой труд доли в компаниях, самое время продать свои акции, считает Гранкина: “Российский пивной рынок активно консолидируется, и международные компании стремятся получить полный контроль над своим бизнесом в стране. Для менеджеров – совладельцев пивзаводов сегодня удачный момент выгодно выйти из бизнеса, потому что международные компании готовы щедро заплатить за миноритарные пакеты”.