Опасно: памятники


Прокуратура Нижегородского района возбудила уголовное дело по факту сноса дома 60 по Студеной улице в апреле 2005 г., сообщил “Ведомостям” гендиректор компании “Нижегородский дом и К” Андрей Баранов. В прокуратуре подтвердили факт возбуждения уголовного дела, но комментировать дело отказались.

“Нижегородский дом и К” выиграл конкурс на застройку земельного участка на углу улиц Белинского и Студеная летом 2003 г. По условиям конкурса застройщик должен был расселить жилые дома № 60, 62 по ул. Студеная и № 56, 58 по ул. Белинского, снести их и возвести жилой дом с пристроенным банковским помещением. “Естественно, раз в условиях конкурса был прописан снос домов, мы не стали проверять их на предмет исторического значения”, – отметила юрист “Нижегородского дома и К” Ирина Клокова. К тому же письмом министра культуры области Владимира Седова эскизный проект строительства жилого дома был согласован в ноябре 2004 г., а в декабре Минкультуры выдало разрешение и на проведение земляных работ на данном участке, утверждает Баранов. После этого “Нижегородский дом и К” приступил к подготовке стройплощадки, расселил 34 семьи, затратив на это около 30 млн руб., рассказал он. “Но в январе 2005 г., когда осталось снести две стены старого дома, Минкультуры заявило, что дом является памятником областного значения”, – говорит Баранов.

Согласование эскизного проекта не означает, что застройщик имел право на снос памятника, утверждает сотрудник отдела охраны памятников истории, культуры и исторических ценностей Минкультуры области Владимир Бородин. Он признал, что, возможно, при согласовании эскизного проекта сотрудники министерства забыли про статус дома. “Но в любом случае разрешения на снос данного дома застройщик не получал”, – отметил Бородин.

Но Баранов считает, что чиновники должны были предупредить о том, что дом на этом участке является памятником, еще на этапе согласования эскизного проекта.

Теперь Минкультуры требует, чтобы застройщик заплатил штраф за снос памятника, говорит Бородин. Сумму требований он назвать отказался. Баранов утверждает, что речь идет об “очень приличной сумме” и компания не готова платить такие деньги. А начальник отдела охраны и популяризации объектов культурного наследия Министерства культуры Нижегородской области Игорь Петров заявил вчера, что министерство будет требовать от застройщиков восстановления незаконно снесенных памятников. Он назвал два адреса на Студеной ул. дома 1/11 и 60.

По мнению Баранова, снесенный дом не представлял никакой ценности и находился в аварийном состоянии. “Если Минкультуры будет проводить такую политику, в городе еще долго будут стоять подобные памятники архитектуры”, – сетует он. Бородин сообщил, что снесенный дом был построен в XIX в. и известен тем, что в нем жил нижегородский купец, фамилию которого он вспомнить не смог.

Ветхие дома-памятники создают проблемы и для других застройщиков Нижнего. Компании “Россбел” Минкультуры запретило сносить деревянный одноэтажный дом № 36 на ул. Ошарская, сообщил гендиректор компании Павел Солодкий. “Мы этот дом оставили. Пускай он останется как памятник – напоминание чиновникам об их подходах к застройке центра Нижнего Новгорода”, – отметил он. Солодкий считает, что в городе неоправданно большое количество ветхих зданий, которым присвоен статус памятника: “У Минкультуры нет средств реставрировать их, и из-за этого центр города выглядит убого”.

Но и застройщики, по его мнению, должны соблюдать законы – сначала следует добиться отмены статуса памятника, а лишь потом сносить здания. Так же считает и генеральный директор компании “Квартстрой-НН” Сергей Пэрн. “Застройщик не имел права начинать снос жилых домов до получения всей разрешительной документации”, – сказал он.