“Ост Вест Груп” обыскали


Уголовное дело по факту неуплаты “Волгой” налогов в особо крупных размерах было возбуждено прокуратурой Нижегородской области 10 марта. Прокуратура подозревает комбинат в уклонении от уплаты налогов на сумму 253 млн руб. В рамках уголовного дела в начале марта состоялись обыски на предприятии. А затем милиционеры посетили и московский офис “Ост Вест Груп”, рассказал “Ведомостям” представитель ЦБК “Волга” Алексей Агуреев. По его словам, сотрудники нижегородского ГУВД обыскивали офис дважды – 30 марта и 5 апреля. Агуреев утверждает, что никаких документов, существенно влияющих на работу комбината, изъято не было.

По словам Агуреева, на комбинате подозревают, что давление силовых структур вызвано конфликтом с “Базовым элементом”, который в прошлом году предложил акционерам комбината продать его, но получил отказ. С тех пор комбинат постоянно проверяют – от налоговой инспекции до пожарных, говорит Агуреев. В прокуратуре Нижегородской области подтвердили “Ведомостям” факт обысков, но от комментариев отказались.

Как говорится в двух постановлениях об обысках, подписанных старшим следователем нижегородской областной прокуратуры Андреем Фроловым 18 марта (копии документов имеются в распоряжении “Ведомостей”), объектом поиска прокуратуры являлись договор о создании, устав, реестр акционеров, протоколы собрания акционеров, решения о назначении руководителя ЗАО ИК “Ост Вест Груп”, а также список сотрудников компании. Аналогичные документы милиционеры должны были найти и в офисе ООО “Финансист”, который расположен по тому же адресу, что и “Ост Вест Груп”. По информации прокуратуры, говорится в постановлении, ООО “Финансист” занимается организацией сбыта продукции “Волги”.

По информации прокуратуры, поясняется в постановлении об обыске, экспортным трейдером “Волги” являются два офшора – Connell и Faltario. Faltario принадлежит 100% акций “Ост Вест Груп” и доля в Connell. Сама “Ост Вест Груп” владеет 100% акций Hayard Investments, которой на 100% принадлежит Nizniy Newsprint Holdings, являющемуся владельцем 82,98% акций ОАО “Волга”. Агуреев из “Волги” отказался комментировать данные прокуратуры.

Партнер компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин говорит, что прокуратура решила изъять стандартный для подобных дел набор документов. “В них всегда можно найти зацепку, например по трансфертному ценообразованию с аффилированным трейдером. Это позволит расширить обвинение или возбудить новое уголовное дело”, – говорит Тутыхин.

Пресс-секретарь “Континенталь Менеджмент” Оксана Горлова утверждает, что ее компания не причастна к неприятностям “Ост Вест Груп”. По словам Горловой, “Базэл” не ведет переговоры о покупке “Волги” из-за отказа акционеров комбината продать его.

Директор департамента общественных связей РАО “Бумпром” Сергей Ветчинин полагает, что “Базэл” может быть до сих пор заинтересован в получении контроля над “Волгой”. Поэтому неприятности “Ост Вест Груп” на руку “Базэлу”. Пока “Континенталь Менеджмент” может похвастаться только двумя проблемными комбинатами и миноритарной долей в Архангельском ЦБК, говорит Ветчинин. А чтобы стать серьезным игроком в леспроме, “Базэлу” необходимо получить контроль над крупным ЦБК.